Вопросы жизнедеятельности района обсуждались на совещании с главами населённых пунктов

В работе совещания, прошедшем под руководством главы государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василия Тищенко, приняли участие Председатель райгорсовета Татьяна Залевская, заместители главы, руководители управлений и отделов.

В повестку дня были включены 5 вопросов. Первым из них стало обсуждение подготовки к празднованию 80-й годовщины Великой Победы. Василий Тищенко проинформировал о поручении Президента ПМР начать работу в этом направлении уже сейчас. Главам населённых пунктов было дано поручение сформировать списки Мемориалов Славы, братских могил и памятников, бюстов Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы, которым необходимы восстановительные и ремонтные работы. В скором времени в районе будет создана специальная комиссия, которая будет объезжать памятные места и принимать решение о необходимости проведения тех или иных работ и включении объектов в программы 2024 года. Как отмечалось на совещании, за последние несколько лет в Слободзейском районе уже многое удалось сделать. Так была проведена реконструкция Кицканского плацдарма, Мемориалов Славы в Слободзее, Чобручах, Коротном, Незавертайловке, Новой Андрияшевке. Работы продолжаются и сегодня – к концу года предстоит привести в порядок стелу и памятник, установленных на Братских могилах села Кицканы, и прилегающую к этой части комплекса площадку.

Внимание руководителей районного управления народного образования, физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики, культуры было обращено на подготовку и проведение мероприятий гражданско-патриотической направленности. Это могут быть факультативы, занятия по истории, конкурсы сочинений, стенгазет, рисунков, показы документальных и художественных фильмов, экскурсии и многое другое.

Далее обсуждалась тема озеленения населённых пунктов Слободзейского района. Очередной месячник по озеленению запланирован на осень этого года. Уже сформирована заявка от населённых пунктов на посадочный материал, в числе которого кустарники роз, лаванды, деревья липы, клена, голубой ели, сакуры, медвежьего ореха, шелковица шаровидной и плакучей и других. Всего 4225 саженцев. Планируется, что посадочный материал будет доставлен из Каменского питомника. Руководителям сельских и поселковых администраций поручено направить в госадминистрацию список локаций для озеленения, а также начать подготовку этих территорий.

В рамках совещания говорили о предстоящей 254-й годовщине Дня города Слободзея и запланированного на этот же день II районного фестиваля вина и винограда. В городе этот день будет объявлен выходным, празднования стартуют утром и продлятся до позднего вечера. В программе: торжественное мероприятие и церемония чествования работников учреждений и организаций города, почётных жителей, юбиляров семейной жизни, велопробег и шашечный турнир, работа выставок народных умельцев и мастеров ДПТ, сельхозпредприятий, дневной и вечерний концерты с участием артистов из населённых пунктов района и г. Тирасполь. А самым ярким событием этого дня станет фестиваль вина и винограда.

На совещании поднимались вопросы подготовки муниципальных учреждений и предприятий к отопительному сезону и рационального использования топливно-энергетических ресурсов, а также исполнения программ Фонда капитальных вложений, Дорожного фонда и муниципальных программ.