В Слободзее празднуют День образования Приднестровской Молдавской Республики

Сегодня своё 33-летие отмечает наша славная республика, созданная волей народа. По традиции в этот праздничный день вспоминают тех, кто стоял у истоков создания ПМР, а также погибших в годы становления республики, в период вооружённой агрессии Молдовы против Приднестровья.

Ранним утром руководители города и района, работники местных организаций и учреждений, представители общественных организаций возложили цветы к памятникам погибших защитников родины на Мемориалах Славы в русской и молдавской частях города. У Покровской часовни состоялся благодарственный молебен.

По улице Фрунзе и на территории Аркадного комплекса работали национальные подворья, выставки сельскохозяйственной продукции агрофирм района и Приднестровского научно-исследовательского института, изделий народных мастеров, исторического музея, коллективов декоративно-прикладного, художественной школы, центра детско-юношеского творчества, пункты выносной торговли.

На Аркадной площади началось торжественное мероприятие. От имени государственной администрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея жителей и гостей города поздравила Председатель райгорсовета Татьяна Залевская. «Этот праздник прочно вошел в жизнь многонационального Приднестровья, стал символом событий, определивших путь его дальнейшего развития… За 33 года немало трудностей выпало на долю приднестровского народа. Наша республика выстояла в нелегкий период распада СССР, вынесла вооруженную агрессию Республики Молдова против мирного населения Приднестровья, политические, экономические и информационные блокады, которые продолжаются и сегодня, - сказала руководитель, подчеркнув, что несмотря ни на что Приднестровье живёт и развивается, меняется населённых пунктов республики. «Для достижения этой цели реализуется ряд государственных и муниципальных программ. Только по программе Фонда капитальных вложений было освоено более 90 млн. рублей на реконструкцию муниципальных объектов культуры, образования, здравоохранения и других социальных сфер, а также строительство новых объектов и их оснащение», -отметила Татьяна Залевская. Председатель райгорсовета пожелала присутствующим мира и благополучия, а Приднестровью – стабильности, процветания и признания на международной арене.

В продолжение программы начался концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты из населённых пунктов Слободзейского района. Среди них народные вокальные ансамбли «Рябинушка» п. Первомайск, «Забавушка» с. Незавертайловка, «Чобручанка» с. Чобручи, «Казачьи сердца» г. Слободзея, фольклорный коллектив «Дорулец» с. Коротное народный цирк «Сперанца» п. Красное, слободзейский танцевальный ансамбль «Анастасия», парканский «Юникс ритм» и многие другие.

Руководители города и района, местных учреждений стали почётными гостями подворий, где смогли ознакомиться с творчеством, традициями и национальной кухней русского, молдавского, украинского и болгарского народов, проживающих в мире и согласии в Слободзейском районе и Приднестровской Молдавской Республике. В обходе национальных подворий приняла участие прибывшая на праздник начальник Госслужбе по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз.

Под тенью лип на Аркадном комплексе проходил турнир по шашкам. Мастер-классы, викторины для детей проводили педагоги и учащиеся художественной школы и центральной библиотеки.

Для ребят организовали игровую программу под названием «Мы – здоровое поколение!».

Каждый из гостей этого праздника смог найти себе досуг по душе.

Вечером слободзейцев ждёт концерт с участием коллективов районного Дома культуры. Начало в 19.00, а в 21.00 небо над Слободзеей озарит праздничный салют.