На заседании Президиума райгорсовета говорили о развитии животноводства и деятельности Центра дневного пребывания для детей с ОВЖ

В малом зале государственной администрации под председательством Татьяны Залевской состоялось очередное заседание Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея.

В повестку дня были включены два вопроса. Один из них коснулся развития животноводства в 2022 году и первом полугодии 2023 года. С отчётом по данной тематике выступили главный ветеринарный врач Слободзейского района Александр Ратушев и начальник районного управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Виталий Ткач. Согласно представленной информации, за период 2022 и I полугодия 2023 года отмечается тенденция по снижению количества крупного рогатого скота. Так по состоянию на сентябрь 2022 года поголовье составляло 3173 головы (из них дойных коров 1986 голов), а на сентябрь 2023 года 3020 голов (из них дойных коров 1874 голов). Поголовье мелкого рогатого скота уменьшилось на 12 % и на сегодняшний день составляет 2020 голов. Количество свиней уменьшилось менее чем на 1% и составило 7137 головы. По словам главного ветврача района, птицеводство в Слободзейской районе вышло на новый уровень. Открылось предприятие ООО «Мельник», которое выращивает до 80 000 голов птицы мясного направление. В данном хозяйстве используются передовые методы выращивания и кормления птицы.

В отчётном периоде ветеринарная служба района активно вела работу по сохранению эпизоотического благополучия района и проводила ветеринарно-профилактические мероприятия: исследования на бруцеллез, лейкоз, туберкулез, вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота – против сибирской язвы, свиней – против классической чумы и рожи, птицы – против болезни Ньюкасла, кроликов – против ВГБК и миксоматоза и т.д. Велась профилактика паразитарных заболеваний. «Заботясь о здоровье животных и проводя своевременно их диагностику и лечение, ветеринарная служба поддерживает животноводство и способствует, тому, чтобы в продажу населению поступала качественная, проверенная и безопасная продукция», - сказал в заключении своего выступления Александр Ратушев.

В рамках заседания также была озвучена информация о работе фирм и крестьянско-фермерских хозяйств. Так, в первом полугодии 2023 года в районе животноводством заняты 10 обществ с ограниченной ответственностью и 48 КФХ. Говорили о государственных дотациях и выдаче кредитов на развитие животноводства.

Члены Президиума и приглашённые гости интересовались вопросами контроля условий содержания животных, утилизации погибших особей, обеспечения ветеринарной службы района профессиональными кадрами.

С докладом о результатах деятельности МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» выступила директор учреждения Анна Унтилова. На сегодняшний день в центре воспитывается 25 детей в 3 группах, работают 29 сотрудников из них 11 педагогов с высшим профильным образованием. Функционирует три группы для детей от 3 до 18 лет, в особых случаях до 30 лет. В рамках обучения и реабилитации проводятся занятия воспитанников с педагогом-психологом, логопедом, дефектологом, инструктором ЛФК, социальным педагогом, уроки трудового обучения, музыкальные и другие. В центре могут оказывать консультации и для родителей и ребят, нуждающихся в специализированной помощи. В своём докладе руководитель рассказала о сотрудничестве учреждения с другими центрами для особенных детей, повышении квалификации педагогов, проведении культурно-массовых и оздоровительных мероприятий и обозначила планы на перспективу. Главным направлением работы на следующий год Анна Владимировна назвала формирование правильного представления о себе у детей, их социализация, развитие коммуникативных навыков и приобщение к труду и самостоятельности.

По итогам заседания Президиума был принят ряд решений и рекомендаций.