В райгорсовете говорили о выполнении программы занятости населения в 2021 году и I полугодии 2022 года

В Совете народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре.

В повестке дня был один вопрос – «О работе ГУ «Центр социального страхования и социальной защиты Слободзейского района и г. Слободзея» в части выполнения Программы занятости населения за 2021 год и I полугодие 2022 года». С информацией перед депутатами выступила заместитель директора учреждения по страхованию от безработицы Надежда Урека.

Как отмечалось, в 2021 году в отделе содействия занятости населения по вопросу трудоустройства, за квалифицированной консультацией и по другим вопросам обратились 1 783 человека (в I полугодии 2022 года – 772 человека). За отчетный период зарегистрировано 874 граждан, ищущих работу (на 269 человек меньше, чем в 2020 году), статус безработного получили 742 человека (на 309 человек больше, чем в 2020 году). Всего в 2021 году был трудоустроен 151 человек, в I полугодии 2022 года – 54. По словам Надежды Урека, в районе хорошо работает программа «Общественные работы», в рамках которой безработные граждане принимают участие в благоустройстве населённых пунктов. В 2021 году эта цифра составила 235 человек, в этом году – 125 человек.

Сотрудники центра соцстрахования и соцзащиты столкнулись с трудностями в отношении трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учёбы время. Они связанны с нежеланием образовательных учреждений заключать договоры с Центром занятости. Этот пункт программы в 2021 году был выполнен на 48%, в I полугодии 2022 года – на 102%.

Заместитель директора также рассказала о работе по направлению граждан на профобучение, действии программ «Молодёжная практика», «Стажёр», «Шанс», «Преодоление», «Надежда», а также о Клубе ищущих работу.

Среди названных проблем – малое количество свободных вакансий в организациях Слободзейского района и запрос на сезонных работников от местных агрофирм.

По окончании доклада со своими вопросами и предложениями к выступающему обратились члены постоянной депутатской комиссии. После обсуждения были приняты соответствующие решения и рекомендации. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на обсуждение в рамках заседания Президиума райгорсовета.