Церемония чествования почётных жителей города и концерт ансамбля «Виорика» прошли в День города в Слободзее

Сегодня Слободзея отмечает 253-ю годовщину со дня первого упоминания о населённом пункте. Для жителей и гостей города была подготовлена насыщенная праздничная программа. Открыло праздник торжественное богослужение в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Храме Архангела Михаила, после полудня состоялся благодарственный молебен у часовни в центре города.

Юные спортсмены в этот день поучаствовали в районном этапе турнира «Кожаный мяч-2022» на городском стадионе, а также в традиционном велопробеге, который стартовал у районного Дома культуры и собрал около 70 участников. Состоялся в этот день и турнир по шашкам.

На территории Аркадного комплекса началась торжественная часть. С праздником слободзейцев и гостей города поздравила Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская.  «Жителей Слободзеи всегда отличало неравнодушие к проблемам, стремление созидать на благо своих родных и друзей, своих соседей и просто земляков, - отметила Татьяна Дмитриевна. –Дорогие слободзейцы, оставайтесь и впредь настоящими хозяевами своего города – трудолюбивыми, заботливыми и любящими! Крепкого вам здоровья, праздничного настроения и уверенности в завтрашнем дне!»

Слова поздравления адресовал Слободзейцам глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. «Впервые День города мы отмечали три года назад, а нынешний 2022-й год ознаменован ещё двумя юбилеями. 50 лет назад два села-близнеца, существовавших с конца XVIII века, Слободзея молдавская и Слободзея русская были объединены в посёлок городского типа, а 20 лет назад решением Верховного Совета ПМР Слободзея стала городом», - подчеркнул Василий Васильевич. В своём выступлении глава отметил преобразования в инфраструктуре города, трудолюбие, радушие и достижения слободзейцев. «Пусть наш город всегда будет цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи - счастливой и благополучной!», - пожелал Василий Тищенко.

В ходе церемонии к слободзейцам обратились депутат Верховного Совета ПМР и благочинный Слободзейского округа, настоятель Храма Архангела Михаила протоиерей Андрей Данилеску.

В продолжение состоялась церемония чествования почётных жителей Слободзеи. Всего благодарственные письма, памятные подарки и цветы были вручены 12 горожанам, которые живут, работают и прославляют родной город. Среди них «золотые» юбиляры семейной жизни Александр Иванович и Валентина Николаевна Ганенко, Леонид Константинович и Лидия Викторовна Кеорпек, Николай Дмитриевич и Людмила Ивановна Грекул, 90-летний юбиляр Надежда Георгиевна Прибыч. Были награждены неоднократные призёры и победители республиканских и международных соревнований по борьбе самбо, каратэ, шашкам и их тренеры-преподаватели. Это самбисты Слободзейской ДЮСШ №1 Александр Чернов и Владислав Шумейко и тренер-преподаватель Андриян Кричмарь, шашистка Чобручской ДЮСШ №4 из Слободзеи Елизавета Трофимова и тренер-преподаватель Валерий Нагай, каратисты Алина Пынтя и Анастасия Морарь и тренер-инструктор Александр Кукул.

Ярким и запоминающимся подарком для всех горожан стала концертная программа Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика», который продемонстрировал всё многообразие самобытной приднестровской культуры и традиций народов, проживающих в республике.

В рамках праздника на территории Аркадного комплекса работали многочисленные выставки местных умельцев, Детской художественной школы, исторического музея, библиотеки, коллективов декоративно-прикладного творчества, фотолюбителей и мастеров из Слободзеи, сёл Фрунзе и Незавертайловка.

Для детей в этот день были организованы викторины, игровые программы, мастер-классы.

Вечер в городе также обещает быть нескучным. Запланированы праздничная концертная программа от местных творческих коллективов, в том числе народного эстрадного оркестра «Фаворит», и массовое гуляние. В 21.00 небо над Слободзеей озарит праздничный салют.