Республиканская эстафета казачьей памяти завершилась в Слободзее

На Мемориале Славы русской части города состоялась торжественная передача булавы и документа, подписанного окружными атаманами Приднестровья. Эстафету памяти атаману Слободзейского казачьего округа ЧКВ Александру Семчак передал тираспольский атаман Олег Куруч.

Отметим, что традиционное республиканское мероприятие стартовало 25 июля в Каменском районе, поочерёдно эстафета казачьей памяти переходила из одного города Приднестровья в другой. Она посвящена погибшим защитникам Отечества, начиная с древних времён до войны 1992 года. Именно поэтому все мероприятия эстафеты проходят на священных местах населённых пунктов и в присутствии представителей молодого поколения. Конечный пункт был выбран не случайно, ведь именно Слободзея является историческим местом размещения Черноморского казачьего войска. В 1789-1790-х населённый пункт был «кошевой» резиденцией и здесь было открыто войсковое правительство.

После построения делегация казаков и учащиеся слободзейских школ отправились к поклонному кресту, который установлен на месте, где в древности располагался кош черноморцев. Здесь прошёл молебен в память о погибших защитниках края. 

К горожанам обратился атаман ЧКВ. «Эта эстафета – дань памяти всем тем, благодаря кому мы с вами имеем возможность жить на нашей земле под мирным небом, - отметил Игорь Небейголова. - Благодарю казаков, казачек, ребят за то, что вы остаётесь неравнодушными к истории нашего края. Будьте всегда достойными памяти тех великих событий».

В этот день состоялось награждение победителей республиканского конкурса рисунков «Казаки-черноморцы – защитники Приднестровья», проводимого в преддверии 30-летия окончания боевых действий в ПМР. 

От имени Межрегиональной общественной организации РФ и ОО «Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов «Миротворец» Атаман СКО ЧКВ Александр Семчак вручил некоторым казакам памятные медали «Генерал-лейтенант Лебедь».

По окончании мероприятия присутствующие возложили цветы к поклонному кресту.