В Слободзейском районе к 30-летию миротворческой операции организовали велопробег

Велопробег, посвящённый миротворческой операции на Днестре, прошёл в пятый раз. В нём приняли участие представители трудовых коллективов, силовых структур, а также юные жители города и района и участники велоклуба «Покатушки». Самому младшему из них – 6 лет, самому старшему – 69.

Перед началом велопробега у Мемориала Славы в Слободзее состоялся торжественный митинг, посвящённый юбилейной дате. К участникам мероприятия обратилась заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея по социальным вопросам Ирина Шведул. Она отметила, что миротворческая миссия на берегах Днестра уникальна. «На протяжении 30 лет миротворцы на территории ПМР добросовестно и результативно несут свою службу. Все мероприятия, которые проходят в эти дни в городах и районах Приднестровья, – это знак благодарности, дань уважения миротворческим силам РФ, которые выступают гарантом мира и спокойствия на нашей земле», - подчеркнула замглавы. Ирина Михайловна также поблагодарила всех участников велопробега за активную гражданскую позицию, любовь к спорту и патриотизм и пожелала им хорошего настроения, бодрости духа и лёгкой дороги.

От имени спортивного сообщества к присутствующим на митинге обратился руководитель велоклуба «Покатушки» Игорь Крижановский. Он отметил, что 30-летие миротворческой операции в ПМР – значимая дата для всех приднестровцев. «В нашей организации есть защитники Приднестровья, участники боевых действий, и один из них принимает участие в сегодняшнем мероприятии», - сказал Игорь Крижановский, пожелав всем спортсменам извлечь пользу и получить удовольствие от велопробега.

По окончании митинга состоялось возложение цветов к памятникам погибшим защитникам ПМР и начальнику штаба народного ополчения района Александру Гусару.

После построения колонна велосипедистов в сопровождении автомобиля ДПС направилась по маршруту: улица Фрунзе г. Слободзея – улица Новосавицкая – Одесское шоссе – с. Владимировка. Общая протяжённость - 20 800 м. В конечном пункте велопробега состоялось награждение его участников.

По традиции организаторами мероприятия выступили республиканская спортивная общественная организация «Спортивный клуб армии» и Слободзейское районное управление по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике.