Межведомственное совещание по вопросу начисления платы за оказание услуг по сбору и вывозу ТБО прошло в Слободзее

Порядок начисления платы за услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов по количеству прописанных (зарегистрированных) граждан по адресу с начала года стал актуальным и вызвал волну возмущений среди населения. Отметим, что начиная с 1 января 2022 года ряд предприятий ЖКХ Слободзейского района привёл учёт и начисление платы за предоставляемые услуги в соответствие с требованиями действующего законодательства. От граждан стали поступать жалобы в различные инстанции относительно того, что теперь им приходится платить за своих родственников, которые зарегистрированы, но не проживают совместно с ними, а также по вопросу платы за детей.

К обсуждению этого животрепещущего вопроса и поиску возможных путей решения были приглашены депутаты Верховного Совета и райгорсовета, слободзейской Прокуратуры, налоговой инспекции, ГУП «РРИЦ», главы администраций и предприятий ЖКХ населённых пунктов района.

Директор МУП «Слободзейское ЖКХ» Иван Антонов обозначил, что при временном отсутствии граждан по месту регистрации и предоставлении подтверждающих это документов обслуживающими предприятиями производится перерасчет начислений за услуги по сбору и вывозу ТБО. Был поднят вопрос и о возможности перерасчета для собственников домовладений, которые не имеет возможности документально подтвердить отсутствие своих родственников.

В рамках совещания были озвучены различные точки зрения и предложения. В первую очередь, они коснулись возможности внесения изменений в действующее законодательство в интересах граждан. Говорили и о возврате практики составления депутатских актов и определения ими фактического проживания в домовладении, а также необходимости своевременного информирования граждан о нововведениях. Вопрос будет проработан соответствующими специалистами и руководителями в ближайшее время. Учитывая поднятые на совещании вопросы и высказанные пожелания, глава районной госадминистрации Василий Тищенко поставил задачу директорам предприятий ЖКХ реагировать на все обращения и принимать меры по смягчению возникшей ситуации, включая индивидуальный подход.