Состоялась очередная 17 сессия 26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

Накануне в большом зале государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея прошла очередная 17 сессия 26 созыва райгорсовета. В повестку дня было включено 12 вопросов.

С отчётом о работе районной госадминистрации за 2021 год выступил глава Василий Тищенко. Он рассказал об исполнении местного бюджета, его доходной и расходной части, реализации программ, социальной сфере, сельском хозяйстве, народном образовании, о деятельности управления по развитию инфраструктуры города Слободзея, районных управления культуры и физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики и о других аспектах жизнедеятельности района в прошедшем году. Работа госадминистрации была признана всеми депутатами удовлетворительной.

В рамках следующих вопросов повестки дня свои отчёты представили начальник управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Виталий Ткач и начальник РУНО Светлана Гарага. Виталий Васильевич доложил об итогах работы сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств в 2021 году, Светлана Ивановна – о деятельности управления и плановых мероприятиях на 2022 год.

Начальник управления экономического развития и муниципальной собственности госадминистрации Татьяна Белова представила информацию о переданных в аренду объектах муниципальной собственности в 2021 году, об исполнении муниципального перечня малых объектов приватизации за 2021 год, об исполнении в 2021 году и утверждении на 2022 год ряда программ и по другим вопросам.

Кроме того, были утверждены решения Президиума Совета народных депутатов от 2 марта.

Последним в повестке дня сессии вопрос «О законодательной инициативе». Он был рассмотрен на прошедшем ранее заседании постоянной депутатской комиссии по законности, защите прав человека, регламенту, мандатам, депутатской деятельности и этике, и коснулся порядка начисления платы за оказание услуг по сбору и вывозу ТБО и произведения перерасчёта. В ходе сессии было решено внести в порядке законодательной инициативы в Верховный Совет ПМР проекты законов «О внесении дополнений в Жилищный кодекс Приднестровской Молдавской Республики», «О внесении дополнения в Закон ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республики» и «О внесении дополнения в Закон ПМР «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики».