Президент проинспектировал строительные работы на объектах района

Обсуждение ряда рабочих вопросов потребовало встречи Главы государства с руководством Слободзейского района и города Слободзея. Вадим Красносельский посетил с инспекцией несколько объектов, на которых ведутся ремонтно-строительные работы. Центр развития ребенка «Ивушка» – участник госпрограммы капитальных вложений. По линии ФКВ в этом году выделено порядка двух миллионов рублей. Меняют кровлю на двух корпусах детского сада. Устанавливают шесть новых теневых навесов в прогулочной зоне. На игровых участках стелют безопасное прорезиненное покрытие. Остальную территорию вокруг дошкольного учреждения покрывают тротуарной плиткой. Площадь замощения – 1850 квадратов. На будущий год планируют обновить кровлю еще на двух блоках. Что касается внутренних работ, то в модернизации и ремонте нуждается пищеблок и система вентиляции в кухонном секторе, рассказали Президенту. Глава государства спрашивал, была ли необходимость переводить воспитанников на время ремонта в другие заведения. По словам руководства детского сада, надобности не было. Отпускной период позволяет оставлять часть детей дома. Из 258 малышей на данный момент учреждение посещают около сотни. Всего в центре развития 13 групп, две из которых логопедические и одна коррекционная – для детей с нарушениями интеллекта. Детский сад востребован и улучшения его инфраструктуры ждали не только воспитанники и их родители, но и 74 сотрудника, подчеркнули в ходе встречи с Президентом представители коллектива учреждения.

Как было отмечено, в настоящее время работы по благоустройству прилегающих территорий идут на девяти социальных объектах Слободзейского района.

По соседству с детским садом «Ивушка» еще одна большая стройплощадка. Активно ведется реконструкция летнего кинотеатра. На завершение строительных и благоустроительных работ необходимо дополнительно порядка полутора миллионов рублей. Если будет экономия по текущим сметам, то значительная часть высвободившихся средств согласно действующему законодательству может быть использована на этом же объекте, напомнил Вадим Красносельский. Глава государства спрашивал, какие материалы планируют использовать для покрытия сцены. Решено, что пол и навес над сценической площадкой будут деревянными. Руководитель страны осмотрел и будущие технические помещения. Интересовался предстоящими закупками оборудования. Приобретение аппаратуры – задача будущего года. Размер экрана обновленного кинотеатра под открытым небом – 13 на 10 метров. Президент спрашивал о благоустройстве прилегающей территории. Отмечено, что объект будет не просто кинотеатром, а культурно-развлекательным комплексом с соответствующим широким кругом разнообразных функций. Тщательно продумывается сопутствующая инфраструктура. Уже расширили и замостили дорогу, ведущую к объекту, продумали парковку. Особое внимание уделят озеленению.

Президентская инспекция затронула также будущий спорткомплекс. Его строят рядом с кинотеатром. Футбольное поле постелют перед зданием школы борьбы и бокса. Идут подготовительные работы. Чуть дальше возведут здание крытого спортивного комплекса, в залах которого можно будет проводить занятия по мини-футболу, гандболу, волейболу и баскетболу, а также раздевалки, душевые и санузлы. Вадим Красносельский спрашивал о планируемых к использованию материалах. Подрядчики рассказали, что проект предусматривает применение исключительно местных ресурсов. Глава государства подчеркнул, что такой подход должен быть повсеместным, что важно для капитализации приднестровской экономики.

Вадим Красносельский проинспектировал ход строительства первомайского храма. Возводимой церкви присвоено имя Чуда Архангела Михаила в Хонех. О ее строительстве просили местные жители. Президент, поддержавший начинание, держит реализацию этого проекта на личном контроле. Сегодня обсудили некоторые аспекты, связанные с внутренним оформлением храма, а также с освещением и озеленением прилегающей территории, которая станет часть местного парка.

Президентская инспекция затронула и село Фрунзе. Здесь идет ремонт сельского Дома культуры. Вадим Красносельский пообщался с главой местной администрации и руководством ДК. Спрашивал, решена ли проблема кровли, на состояние которой ранее сетовали местные жители. В прошлом году кровлю заменили на шатровую. Нареканий больше нет. В нынешнем году из госбюджета выделили средства на фасадные работы. В 2024-м надеются обновить зал. Здесь надо как минимум поменять напольное покрытие и пошить чехлы на кресла. Вадим Красносельский осмотрел рабочие помещения, расположенные на втором этаже ДК.

Здесь проходят занятия девяти коллективов – четырех детских и пяти взрослых (всего порядка 130 человек). Внимание Главы государства привлек малый зал, в котором проходят детские занятия хореографией. Стены и потолок помещения отделаны лепкой. Ее решили сохранить. Заменить необходимо напольное покрытие, отметил Вадим Красносельский. Зал также нужно оборудовать станками, необходимыми для занятий юных танцоров, и зеркалами.

Источник: официальный сайт Президента ПМР.