В Слободзейском районе продолжается ремонт социальных объектов

На средства местного и республиканского бюджетов в Слободзейском районе проводят капитальные ремонты в учреждениях образования, культуры и спорта.

Так, в местном политехническом техникуме продолжается ремонт мягкой кровли студенческого общежития по улице Тираспольская, 1/1. Работы в рамках одной из муниципальных программ проводит ООО «Уникс».

Запланирован ремонт кровли и в городском центре развития ребёнка «Ивушка». В этом году новую шатровую кровлю планируют обустроить над двумя корпусами из семи. Два из них были отремонтированы несколько лет назад. Помимо этого, в настоящее время на объекте ведутся работы по замощению территории детского сада тротуарной плиткой. Также для комфорта воспитанников учреждения на игровых площадках установят современные теневые навесы. Всего будет изготовлено 13 навесов. Работы в рамках программы Фонда капвложений выполняют ЗАО «СПМК-5» и ООО «Уникс». Отметим, что центр развития ребёнка «Ивушка» является одним из самых крупных учреждений дошкольного образования в Слободзейском районе. В нём обучаются 258 детей (по состоянию на конец учебного года), работает 13 групп, две из которых логопедические и одна коррекционная для детей с ограниченными возможностями здоровья. В «Ивушке» 4 приоритетных направления обучения детей – физическое, художественно-эстетическое, социально-нравственное и познавательное. Здания учреждения были построены в 1979 году.

Ещё один объект Слободзеи, где ведутся ремонтные работы, — это гражданское кладбище в молдавской части, по улице Речной. Здесь на средства местного бюджета ремонтируют погост и прилегающую к нему территорию, домик для смотрителя кладбища, далее будут установлены новые входные ворота и заменена часть ограждения. Подрядной организацией по итогам открытого запроса предложений стала фирма «Гранд-строй».

В МОУ «Карагашская СОШ им. Я.С. Гросула» ведётся капитальный ремонт кровли. Здание школы было построено в 1977 году, в 2015 обновили фасад. В последние годы кровля пришла в непригодное состояние, стала протекать, поэтому было принято решение о включении объекта в республиканскую программу ФКВ. В минувшем учебном году школу посещали около 300 учеников.

За счёт Фонда капитальных вложений в Слободзейском районе благоустраивают дворовые территории образовательных учреждений. Новой плиткой будут замощены дворы в МОУ «Первомайская ООШ №2», МОУ «Чобручская СОШ № 3», МОУ «Глинянская СОШ», МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Журавушка» п. Красное.

Продолжаются работы в здании и на территории построенного Храма в честь чуда Архангела Михаила в Хонех. Положено начало благоустройству части территории парка культуры и отдыха посёлка Первомайск вблизи храма, а также автостоянки. Работы в школе и парке осуществляет ООО «ИрБон».

Во Фрунзенской школе рабочие ООО «СерГо Групп» уже приступили к работам по обновлению стадиона. В настоящее время обустраивается территория для оборудования новой баскетбольно-волейбольной площадки с резиновым покрытием.

На завершающем этапе находятся работы по капитальному ремонту фасада сельского Дома культуры. Они также финансируются из программы ФКВ. Годом ранее здесь была капитально отремонтирована кровля.