День семьи, любви и верности в Слободзейском районе

Концертные, конкурсные, игровые и спортивные программы, чествование семей-юбиляров, мастер-классы и выставки – так отметили День семьи, любви и верности в Слободзейском районе.

В русской части города Слободзея 8 июля состоялся концерт «Семья, любовь и верность». Со словами поздравления и назидания выступил настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Григорий Буду. В своей приветственной речи священнослужитель отметил: «Сегодняшний день пытается все больше и больше внести нам другие ценности жизни, чуждые тем ценностям, которые мы перенимали от своих предков, но это должно еще больше сплотить нас! …Цените, любите друг друга и подавайте пример молодым, какой должна быть настоящая православная семья, чтоб они несли это через поколения. Именно так будет жить наш род, только так он будет прославляться вовеки».

С праздником жителей русской части города поздравил первый заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея по экономическим вопросам Николай Ярошевский.

Самой торжественной частью праздничного мероприятия стала церемония чествования юбиляров семейной жизни. На сцене Дома культуры под бурные аплодисменты горожан с «рубиновой» свадьбой поздравили семью Николая и Светланы Звягинцевых, с «золотым» юбилеем – Николая и Веру Иванченых. Им были вручены памятные подарки и цветы. Со сцены семьи делились секретами своего благополучия и принимали поздравления от руководителей города и района и самых близких и родных людей.

В рамках праздничной программы с творческими номерами выступили коллективы городского Дома культуры: танцевальный коллектив «Анастасия», вокальный ансамбль эстрадной песни «Мелодия души», народный ансамбль казачьей песни «Казачьи сердца».

Со сцены в исполнении юных и опытных талантов прозвучали такие музыкальные композиции, как «Пётр и Феврония», «Моя семья», «Ромашка белая», «Мама», «Береги любовь» и многие другие. Были исполнены оригинальные танцевальные композиции, подчёркивающие идентичность русского и приднестровского народов. Среди них танцы «Ромашковые поля», «Прекрасное далёко», «Ромашка», «Ой, да не вечер».

По окончании праздника прозвучал Гимн семьи.

Праздничные мероприятия прошли во всех населённых пунктах района. Из-за непогоды празднования в молдавской части Слободзеи были перенесены на среду, 12 июля. Начало благодарственного молебна в 17.30 в Храме Архангела Михаила, далее парад детских колясок, концертная и игровая программы на территории Аркадного комплекса.