Программу занятости населения обсудили в райгорсовете

12 января в Совете народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея прошло заседание комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре.

На заседании присутствовали заместитель главы районной госадминистрации по социальным вопросам Ирина Шведул и представители Общественного Совета.

Основным вопросом повестки дня стала работа Центра социального страхования и социальной защиты Слободзейского района и города Слободзея в части выполнения Программы занятости населения. С информацией по данной теме выступила заместитель директора центра по страхованию от безработицы Надежда Урека.

Как отмечалось, в 2023 году в отделе содействия занятости населения по вопросу трудоустройства, за квалифицированной консультацией и по другим вопросам обратились 1262 человека. За отчетный период зарегистрировано 718 граждан, ищущих работу, статус безработного получили 442 человека. Всего в 2023 году было трудоустроено 107 человек, на профессиональное обучение были направлены 10 человек. С начала 2024 года статус безработного получили 12 граждан.

Заместитель директора рассказала о действии программ относительно занятости и профподготовки обратившихся за помощью в учреждение. Это программа «Общественные работы», в рамках которой безработные граждане принимают участие в благоустройстве населённых пунктов, «Молодёжная практика», «Стажёр», «Шанс», «Преодоление», «Надежда» и другие. Говорилось о проведённых в прошлом году ярмарках учебных заведений и вакансий и о сложностях, выявленных в процессе их организации.

Надежда Урека также сообщила, что в 2024 году в соответствие с принятым Законом ПМР «О занятости населения» увеличилось пособие по безработице, однако уменьшился срок пребывания в статусе безработного до с 9 до 6 месяцев (для участников боевых действий по защите ПМР остался прежним –  9 месяцев).

Среди названных проблем – малое количество свободных вакансий в организациях Слободзейского района, однако сокращается и количество обращающихся в Центр соцстрахования и соцзащиты граждан.

В ходе обсуждения депутаты интересовались наличием профессионального образования у безработных, прохождения ими медицинского, в том числе флюорообследования, сотрудничеством Центра соцстрахования с Слободзейским политехническим техникумом в плане обучения безработных.

По итогам обсуждения было принято решение о проведении рабочей встречи с руководством техникума с обсуждением тонкостей организации курсового обучения для граждан, состоящих на учёте и не имеющих профессионального образования.

В продолжение заседания Надеждой Урека была представлена Программа занятости населения Слободзейского района на 2024-2026 годы.

Депутаты согласовали план работы комиссии на 2024 год.