День города отпраздновали в Слободзее

Празднование 254-й годовщины со дня первого упоминания о Слободзее было насыщено многочисленными мероприятиями.

Ранним утром состоялось возложение цветов к мемориальной доске Председателю Слободзейского райсполкома и районного Совета народных депутатов Николаю Остапенко, памятникам погибшим защитникам Приднестровья и начальнику штаба народного ополчения района Александру Гусару.

В это время на территории Аркадного комплекса уже стартовал фестиваль вина и винограда, экспонировались выставки народных умельцев, детской художественной школы, исторических музеев, творческого клуба «Колорит» и другие.

Жителей и гостей города зазывал на праздник народный духовой оркестр районного Дома культуры.

У Покровской часовни состоялся благодарственный молебен, на котором присутствовали Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская, руководители и сотрудники государственной администрации, местных организаций и учреждений, депутаты, общественники.

На сцене, установленной на Аркадной площади, началось торжественное мероприятие. Со словами поздравления к горожанам обратились глава района Василий Тищенко, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк и благочинный Слободзейского округа Андрей Данилеску.

В продолжение торжественной части состоялась церемония чествования заслуженных жителей города, «золотых» юбиляров семейной жизни и футбольных команд. Благодарственные письма и памятные подарки за многолетний добросовестный труд, активное участие в жизнедеятельности Слободзеи и большой вклад в развитие населённого пункта были вручены Петру Якименко, Елена Свищёвой, Ларисе Жало, Елене Лесниченко, Зое Царан, Виктору Гициу, Татьяне Репида и Николаю Соломон.

Для поздравления на сцену были приглашены шесть семей, проживших в браке 50 лет – это Николай и Наталья Ганенко, Василий и Татьяна Дилигул, Леонид и Анна Кольца, Андрей и Валентина Шокот, Геннадий и Нина Куренкины, Василий и Валентина Гусины. Ведущим праздника был задан вопрос, касающийся секрета долгой семейной жизни, и в выступлениях представителей каждой из пар звучали такие ответы, как любовь, уважение, взаимопонимание и терпение.

Чествовали в этот день и футбольную команду Слободзейского гарнизона внутренних дел «Динамо-Слободзея», и команду юношей 2010-2011 г.р. МОУ ДО «Слободзейской ДЮСШ футбола». «Динамо-Слободзея» является победителем чемпионатов ПМР и РМ по мини-футболу в лиге С (сезон 2021-2022), победителем в лиге В среди приднестровских команд и бронзовым призёром в лиге В среди команд из всей Молдовы (сезон 2022-2023), обладателем кубка ПМР по большому футболу 2023 года. Многократные призеры в соревнованиях среди силовых структур и ведомств.

Команда ДЮСШ футбола заняла III место в Лиге А детско-юношеского чемпионата РМ, регион «Восток».

По итогам работы дегустационной комиссии конкурса «Домашнее вино-2023», проводимого в рамках II районного фестиваля вина и винограда, определились победители. Свои напитки в пяти номинациях на конкурс представили 26 виноделов из Слободзеи, Первомайска, Чобруч, Карагаша, Терновки, Незавертайловки, Владимировки и Протягайловки. Всего 63 образца вин. В номинации «Лучшее молодое белое вино» первое место занял Илья Балан из г. Слободзея, в номинации «Лучшее молодое красное вино» - Николай Осетянов из п. Первомайск. «Лучшее белое вино выдержки более одного года» представил Сергей Малый из с. Протягайловка, а «Лучшее красное вино выдержки более одного года» - Вячеслав Палий из с. Карагаш. Чемпионом в номинации «Крепкие вина» стал Михаил Морарь из г. Слободзея. Всем победителям и призёрам были вручены дипломы, памятные подарки и приглашения на республиканский фестиваль.

В рамках празднования Дня города проводились спортивные мероприятия – традиционный велопробег,  в котором приняли участие слободзейские школьники и студенты политехнического техникума, а также турнир по шашкам.

Творческие коллективы и артисты города, сёл Парканы и Коротное, а также гости из Днестровска подарили праздничный концерт «С любовью к тебе, родная Слободзея!».

Вечером также была организована культурно-развлекательная программа – концерты народного эстрадно-духового оркестра «Фаворит» районного Дома культуры и кавер-группы «Hit`s band» из Тирасполя, а также массовое гуляние.