Татьяна Залевская приняла участие в августовской педагогической конференции

В районном Доме культуры прошла августовская конференция работников системы народного образования.

В мероприятии приняли участие руководители государственной администрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея, РОВД, РУНО, директора и педагоги школ, детских садов и учреждений дополнительного и коррекционного образования.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Председатель райгорсовета Татьяна Залевская. Она отметила, что педагогическая конференция всегда вызывает широкий общественный интерес и становится местом обсуждения итогов прошлого учебного года, новых идей и дальнейшего развития районной системы образования. «Развитие системы образования  – это один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – самые надёжные и благородные инвестиции. Именно такой подход является основой формирования бюджета, стратегии развития района и всей нашей деятельности в конечном итоге», - сказала руководитель, отметив, что за последние несколько лет благодаря действующей программе Фонда капитальных вложений и ряду муниципальных программ удалось провести ремонты в десятках детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, и работа эта будет продолжена.

Татьяна Залевская выразила уверенность, что проводимая конференция станет новой вехой в деле распространения положительного опыта работы с детьми. «Это очень важно, ведь от того, как мы воспитываем и учим детей, зависит будущее района и всей страны», - отметила Татьяна Дмитриевна, пожелав участникам форума конструктивной работы, творческих успехов и способных учеников.

В продолжение программы праздника состоялось знакомство с молодыми специалистами, которые совсем недавно переступили порог образовательных учреждений района и с 1 сентября начнут обучать детей. Чествовали в этот день и победителей республиканского конкурса на получение премии Президента ПМР среди молодых специалистов сферы просвещения. К ним с напутственными словами обратилась учитель английского языка высшей квалификационной категории Слободзейской СОШ №2 Елена Реус.

С докладом на тему «Актуальные проблемы образования и воспитания в условиях реализации государственного образовательного стандарта. Опыт внедрения и анализ результатов освоения» выступила начальник районного управления народного образования Светлана Гарага. В своём докладе руководитель представила информацию о структуре системы просвещения района, наполняемости учреждений, их кадровом потенциале, показателях качества образования, результатах воспитательной работы и достижениях учеников и педагогов. Говорила об обновлении материально-технической базы и приоритетных направлениях развития.

В продолжение своим опытом касательно реализации государственных стандартов поделились руководители Парканской СОШ №1 им. А. Стоева, Слободзейской СОШ №2 и детского сада «Калинонька» п. Первомайск.

По итогам конференции была принята резолюция, отразившая положения о принципах работы в новом учебном году.

Вниманию участников форума был представлен праздничный концерт. С творческими номерами выступили артисты образцового танцевального ансамбля «Ритмик-Данс», а также солисты из Слободзеи и села Фрунзе.