В Слободзейском районе отпраздновали День Победы

Праздничные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли во всех населённых пунктах Слободзейского района. В них приняли участие Председатель и депутаты райгорсовета.

Татьяна Залевская в ходе торжественных митингов поздравила с Днём Победы жителей Слободзеи. Отметим, что празднования были организованы в двух частях города: русской и молдавской.

В своём выступлении Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея отметила, что на протяжении десятилетий 9 мая остаётся самым трогательным и душевным праздником. «Он дорог всем нам, потому что это – частичка истории каждой семьи. Все мы знаем, что победа советского народа в Великой Отечественной войне была завоевана ценой неимоверных усилий и колоссальных жертв. Она ковалась благодаря беспримерному мужеству и несгибаемому духу фронтовиков, стойкости и самоотверженности тружеников тыла. Дала всем нам возможность мирно жить, работать, любить, радоваться каждому дню», - сказала Татьяна Залевская, выразив слова признательности, благодарности и уважения защитникам Родины, труженикам тыла, узникам концлагерей, детям войны и пожелание, чтоб молодёжь знала историю своей страны и передавала заложенные предками традиции новым поколениям. 

В молдавской части города митинг прошёл на площади перед районным Домом культуры. По окончании колонна, которую возглавили руководители города и района, направилась к Мемориалу Славы. Участники шествия возложили венки и цветы к гранитным плитам и Вечному огню.

После возложения состоялось поздравление узницы концлагерей Веры Андреевны Ювченко. Со словами поздравления к представительнице старшего поколения обратились глава госадминистрации Василий Тищенко, Председатель райгорсовета Татьяна Залевская, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк и другие. Гости вручили жительнице Слободзеи письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина и подарки от районной госадминистрации, Совета народных депутатов и Министерства обороны ПМР. Песни военных лет исполнил народный вокальный ансамбль казачьей песни «Казачьи сердца». Агитбригада также навестила ветеранов войны и узников концлагерей по всему району.

В центре города работала полевая кухня, где всех желающих угощали солдатской кашей и горячим чаем. В «Землянке» встретились ветераны труда, дети войны и представители общественных организаций.

На площади РДК состоялся праздничный концерт, в рамках которого выступили творческие коллективы и солисты городских Домов культуры, детской музыкальной школы г. Слободзея, гости из Союза тхэквондо ПМР, театра-клуба реконструкции исторического танца «Вернисаж». В ходе праздника экспонировались выставки Слободзейского исторического музея, Детской художественной школы, библиотечного объединения, работали пункты выездной торговли.

Вечером жителей русской части города ждало театрализованное представление «Праздник со слезами на глазах», жителей молдавской – концертная программа и праздничный салют.