Главврач Слободзейской ЦРБ представила итоги работы учреждения в прошедшем году и планы на 2023-й

В райгорсовете состоялось первое в наступившем году заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре.

В повестку дня был включён один вопрос: «О результатах деятельности ГУ «Слободзейская центральная районная больница» за 2022 год и плановые мероприятия на 2023 год». С информацией по этой теме выступила главный врач ЦРБ Алёна Лапина. В заседании также принял участие заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Николай Соломон.

Как сообщала Алёна Ивановна, общая численность населения на обслуживаемой больницей территории составляет 35 020 граждан. В период с 2018 - 2022 годы было отмечено незначительное увеличение этого показателя за счет взрослого населения. Однако, численность детского населения, а также женщин фертильного возраста уменьшается из года в год.

По словам руководителя, в 2022 году стационарное подразделение ГУ «Слободзейская ЦРБ» сохраняло за собой статус инфекционного госпиталя для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и представляло собой головное учреждение. Коечная мощность в 2022 году была уменьшена с 300 до 220 коек. Медицинский персонал амбулаторно-поликлинической службы, привлеченный ранее к работе в инфекционном госпитале, был возвращен на основное место.

В прошлом году в учреждении проходили лечение 7 215 человек, большую часть которых составили жители Тирасполя, Бендер и населённых пунктов Слободзейского района.

В своём докладе Алёна Ивановна также коснулась профилактической работы по COVID - 19. Она сообщила, что в районной поликлинике, а также во всех СВА и ФАПах были развернуты пункты вакцинации. За отчётный период было отмечено значительное уменьшение первично вакцинированных и увеличение числа ревакцинированных.

Была затронута и тема смертности населения района. В населённых пунктах зоны обслуживания ЦРБ ушло из жизни 520 человек. Среди причин на первом месте болезни системы кровообращения, на втором – онкозаболевания, на третьем – инфекционные болезни. Говоря о распространенности социально-значимых заболеваний, руководитель ЦРБ отметила, что в 2022 году было зафиксировано уменьшение количества заболевших туберкулёзом и вирусным гепатитом и рост по ВИЧ/СПИД инфекции.

На заседании депутатской комиссии обсуждалась также работа амбулаторно-поликлинической службы, которая представлена поликлиникой, пятью СВА и пятью ФАПами. Алёна Лапина отметила выраженный кадровый дефицит: врачей – 35, среднего медицинского персонала -25. Большая доля сотрудников учреждения – это люди пенсионного и предпенсионного возраста.

В продолжение руководитель назвала перечень медицинских услуг, предоставляемых населению в учреждениях амбулаторно-поликлинической помощи: первичная медицинская помощь, консультативный прием врачей-специалистов, лабораторные, биохимические и инструментальные исследования, физиотерапевтическое лечение. С августа 2022 года в условиях районной поликлиники было налажено проведение ультразвуковых исследований и фиброгастроскопии, в 2023 году такие услуги будут оказываться и в районной больнице.

По окончании доклада к выступающему обратились депутаты. Они интересовались резонансным вопросом, касающимся оптимизации работы ЦРБ, дефицита кадров и поиска путей решения этой проблемы, оказания платных услуг, обеспеченности лечебных учреждений медикаментами и нынешней эпидемиологической ситуации. Говоря об оптимизации, главный врач ЦРБ отметила, что в 2023 году больница продолжит свою работу с коечной мощностью в 220 коек, 105 из них выделены под инфекционные отделения. Сегодня пациентов принимают в отделениях терапии, хирургии, травматологии, реанимации и психо-туберкулёзном. По словам руководителя, были закрыты акушерско-гинекологическое и детское соматическое отделение ввиду отсутствия квалифицированных кадров. «Нам дан определённый период, чтоб мы показали, как сможем работать, оказывать медицинскую помощь на должном уровне, и только после этого совместно будем решать вопрос о необходимости сокращения коечного фонда, либо продолжения работы в таком же режиме», - сообщила Алёна Лапина.

По итогу заседания отчёт главного врача Слободзейской ЦРБ был принят к сведению. Комиссия приняла ряд рекомендаций и решений, касающихся работы учреждения в 2023 году, популяризации профессии медика, активную пропаганду среди населения своевременного обращения к врачам и прохождения обследований, ведения здорового образа жизни среди населения.