Деятельности правоохранительных органов было посвящено заседание постоянной депутатской комиссии райгорсовета

Накануне состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по законности, защите прав человека, регламенту, мандатам, депутатской деятельности и этике. В повестку дня было внесено два вопроса.

 В рамках первого обсуждались результаты работы и анализ деятельности правоохранительных органов, состояние правопорядка и меры по его укреплению, соблюдению законности, защите прав и свобод граждан, а также меры противодействия преступности на территории Слободзейского района и города Слободзея в 2021 году и в первом квартале 2022 года. С докладами по обозначенным темам выступили представители руководства Слободзейского РОВД, УВД г. Тирасполя и УВД г. Бендеры. Отметим, что не все населённые пункты района находятся под контролем Слободзейского РОВД, часть из них по географическому расположению относится к УВД Тирасполя или Бендер.

 Так, согласно информации, предоставленной заместителем начальника Слободзейского РОВД Владимиром Гурдузом, в 2021 году на территории обслуживания было зарегистрировано 299 преступлений, что на 30% меньше, чем в 2020 году (в I квартале 2022 - 77). 52 из них – тяжких (в I квартале 2022 – 15). Снижение зарегистрированных преступлений в 2021 году наблюдалась в Слободзее, Чобручах, Фрунзе, Карагаше, Глином, Первомайске, Красном и Владимировке, рост - в Незавертайловке и Коротном. Из числа зарегистрированных преступлений лица установлены по 269, раскрываемость по установленным лицам составила 89,97%. Сотрудниками РОВД были разысканы 37 уголовных преступников из 307. С момента введения на территории ПМР чрезвычайного положения, а также ограничительных мер, личный состав Слободзейского РОВД работает в усиленном режиме. Укомплектованность РОВД аттестованным личным составом в 2021 году составила 74, 1% (в I квартале 2022 – 75,6%). 

Отчёты о состоянии дел в этой сфере в Ближнем Хуторе, Терновке, Суклее, Парканах и Кицканах огласили представители руководства профильных подразделений УВД г. Тирасполь и УВД г. Бендеры.

 Депутаты также ознакомились с информацией, предоставленной Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района.

 В ходе обсуждения поднимались вопросы кадрового обеспечения, профессиональной подготовки выпускников вузов республики, оснащения кабинетов участковых инспекторов.

 Во втором вопросе повестки участники заседания дали своё одобрение на внесение изменений в Решение 12 сессии 26 созыва «Об утверждении Положения «О порядке предоставления отпусков выборным должностным лицам представительных органов местного самоуправления административно-территориальной единицы Слободзейского района» для его приведения в соответствие с действующим законодательством.

По всем озвученным вопросам были приняты соответствующие решения, в дальнейшем они будут рассмотрены на сессии райгорсовета.