Тридцать лет назад трагически погиб начальник районного штаба народного ополчения Александр Гусар

Сегодня у могилы начальника районного штаба народного ополчения, сопредседателя ОСТК и активного участника создания Приднестровской Молдавской Республики Александра Гусара на Мемориале Славы в Слободзее состоялся митинг-реквием. Память героя пришли почтить руководители города и района, депутаты Верховного Совета и райгорсовета, друзья, соратники, представители общественных организаций. Среди присутствующих – и его дочь Гелена.

8 мая 1992 года террористы молдавской националистической группировки «Бужор» сожгли Александра Давыдовича в собственном автомобиле.

Вспоминая годы создания республики, глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко отметил вклад Александра Гусара в её становление и защиту. «Он был очень активным человеком, который реагировал на складывающуюся политическую ситуацию. Он первым вошёл в ряды защитников нашего государства и возглавил штаб народного ополчения, и мы должны помнить и передавать память о нашем герое из поколения в поколение», - подчеркнул Василий Тищенко.

Друг и соратник Александра Гусара, командир народного ополчения в 1992 году, председатель районного ОСТК Юрий Затыка отметил: «Время тогда выбрало нас, сказало: «Парни, вперёд!» Мы занимались тогда несвойственным нам делом: Саша – врач, я – учитель, Николай Иванович Остапенко - учитель…. Мы зарождали тогда гвардию, собирали ополчение, поднимали население, объясняли людям». Как подчеркнул Юрий Затыка, Александр Гусар был очень грамотным, уважаемым и востребованным человеком. «А вот так вот повернулось, убили лучших. Дорогу им перешли что ли?», - подчеркнул председатель ОСТК.

Депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк в своём выступлении подчеркнул, что личность Александра Гусара является примером для всех приднестровцев. «Я сюда прихожу со «школьной скамьи», и всегда вижу такое большое количество жителей города и республики, которые чтят память отважного, смелого, доброго и харизматичного человека. С него стоит брать пример за стойкость, смелость говорить правду, доносить до населения то, что на самом деле есть, не боясь ни пуль, ни гранат – ничего, потому что он любил жизнь, любил Родину», - сказал депутат, выразив слова благодарности защитникам Приднестровья за возможность жить в мирное время и говорить на родном языке.

Участники митинга возложили цветы к памятнику начальника штаба народного ополчения Слободзейского района.