В райгорсовете продолжают заслушивать отчёты о работе учреждений района в 2021 году

В Совете народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея в режиме скайп-конференции состоялось заседание комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре. Его возглавил Андрей Нагорный.

В первом вопросе повестки дня был рассмотрен отчёт директора Центра социального страхования и социальной защиты Слободзейского района и г. Слободзея Валентины Нейман об итогах деятельности учреждения в 2021 году и плановых мероприятиях на 2022 год. Было отмечено, что в структуре центра действуют 7 отделов: отдел назначения пенсий, выплаты пенсий, отдел семьи, материнства и детства и предоставления льгот, отдел экономического анализа и материальной поддержки безработных граждан, содействия занятости, отдел по персонифицированному учету и социальному страхованию работающих граждан, а также учета, отчетности и организационной деятельности. Всего в центре работают 68 человек. Директор учреждения подробно отчиталась о предоставлении услуг населению каждого из отделов.

Как отмечалось, учреждение реализует функции Единого фонда соцстрахования на территории населённых пунктов Слободзейского района. На учете в центре состоит 27 450 получателей пенсий, из них: 18 400 - получателей по законодательству ПМР, 9 050 - по законодательству РФ. За 2021 год 392 человека были переведены на пенсию по другому ведомству.

Среди основных задач на 2022 год были названы своевременная и эффективная организация назначения и выплат пенсий, пособий, компенсаций, содействие в трудоустройстве, а также информирование граждан о нормах действующего законодательства.

В рамках заседания о работе районной Службы социальной помощи в прошедшем году отчиталась её директор Валентина Бузаджи. Как отмечалось, основным видом деятельности учреждения является социальное надомное обслуживание одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов.

В 2021 году ежедневно выходили на участки обслуживания 62 социальных работника, которые оказывали 305 пожилым гражданам и инвалидам множество жизненно необходимых услуг. Это приобретение и доставка продуктов питания, лекарств, вызов врача на дом, организация посещения необходимых учреждений, оплата коммунальных услуг и другая помощь.

Помимо этого, служба занималась определением граждан в стационарные учреждения социальной защиты. В ГУ «Республиканский дом ветеранов» пос. Первомайск и МУ «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов г. Тирасполя» были определены 11 человек. Специалисты службы продолжали консультировать и предоставлять услуги по вопросу правильного оформления документов и их приема для получения пособия на погребение. В течение 2021 года таким правом воспользовались 120 человек.

Валентина Бузаджи рассказала и о том, что работники службы соцпомощи постоянно повышают свой уровень квалификации и принимают участие в организуемых семинарах и тренингах.

По итогам заседания его участники обсудили актуальные проблемы работы социальной сферы района и приняли ряд решений и предложений по обозначенным вопросам.