Слободзейский район отпраздновал 78-ю годовщину освобождения от немецко-румынских захватчиков

Памятные мероприятия, посвящённые годовщине освобождения от фашистов, прошли 11 и 12 апреля в населённых пунктах района. Живые цветы легли к гранитным плитам всех Мемориалов Славы города, сёл и посёлков.

Память освободителей Слободзеи и района почтили участники митинга «Пусть будет Мир», который состоялся у Арки Мемориала Славы молдавской части Слободзеи. Участие в памятном мероприятии приняли Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская, депутаты и сотрудники аппарата райгорсовета. 

С этой праздничной памятной датой горожан поздравил глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко, который передал слова поздравления Президента ПМР. В своём выступлении глава отметил, что на протяжении более двух лет задачей фашистских властей и карательных органов была «фильтрация» населения, истребление или заточение в лагеря смерти. «Враг стремился всеми силами и способами запугать народ, заставить его покориться, но в условиях фашистского террора отчаянно сопротивлялись приднестровские партизаны и подпольщики. Всевозможными способами они призывали к борьбе с гитлеровскими захватчиками, вселяли и поддерживали уверенность в скором освобождении от фашистского ига», - сказал Василий Тищенко. И этот знаменательный день настал. В апреле 1944 года с ужасами оккупации было покончено. Воины 3-го Украинского фронта в результате проведения Одесской наступательной операции освободили территорию Слободзейского района и города Слободзея.

Со словами поздравления к горожанам обратился депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк. «Воины-красноармейцы в годы Великой Отечественной войны сделали всё, чтобы сегодня мы жили под мирным небом, наслаждались этим прекрасным днем, солнцем и ценили мир, передавали из поколения в поколение нашу историю», - отметил Павел Шинкарюк, подчеркнув, что георгиевская ленточка должна быть у сердца у всех наших граждан, пока жива память о наших предках. «Низкий поклон всем павших! Никто не забыт! Ничто не забыто!», - заключил депутат.

 Руководитель слободзейского клуба «Ветеран» Елена Свищёва в своем выступлении вспомнила тяжёлые годы Великой Отечественной войны и о том, что ей пришлось пережить голодовку, жизнь в детском доме, который стал для нее и родных братьев и сестёр спасением в те страшные времена. Елена Константиновна подчеркнула значимость празднования памятных дней.

 Память погибших воинов-освободителей и других защитников Родины почтили минутой молчания.

 Свои концертные номера присутствующим подарили учащиеся Слободзейского теоретического лицея-комплекса им. П.К. Спельник, образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс» и солист районного Дома культуры Анатолий Константинов.

 Кроме этого, на площади перед Мемориалом Славы экспонировалась баннерная выставка Слободзейского исторического музея «Была война... Была Победа!» и выставка коллективов декоративно-прикладного творчества городского Центра детского и юношеского творчества.

 По окончании митинга его участники возложили цветы к гранитным плитам Мемориала Славы.