В райгорсовете состоялось заседание Президиума

На прошедшем заседании Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея были заслушаны отчёты о результатах деятельности за 2021 и планах на 2022 год районных управлений культуры и по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике.

В своём докладе начальник Слободзейского РУК Наталья Михайловская отметила, что в структуру управления входит 57 подведомственных организаций: 20 клубного типа, 23 библиотек, 7 музеев, 6 организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности, 1 парк-памятник садово-паркового искусства.

«Практически весь 2021 год мы продолжали функционировать в условиях тех или иных карантинных ограничений, что не позволяло в полной мере реализовать задуманные планы и проявить творческий потенциал Слободзейского района, - отметила Наталья Васильевна. - Работникам культуры в сложившихся условиях приходилось переключаться на индивидуальную работу, на дистанционные конкурсные и концертные формы, лишенные широкого круга зрителей». По её словам, большая часть массовых мероприятий в течение года проводилась вне стен учреждений культуры, на открытых площадках, часть - в онлайн-формате.

Руководитель управления культуры констатировала снижение количества участников клубных формирований, а также учащихся учреждений дополнительного образования художественно-эстетической направленности. В докладе было отмечено, что на сегодняшний день в районе функционируют 160 коллективов художественной самодеятельности, 36 из которых носят почетное звание «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив». Музыкальному, художественному и хореографическому искусству в подведомственных учреждениях допобразования обучаются 939 человек.

В ходе своего выступления Наталья Михайловская рассказала и о работе Слободзейского музейного объединения. Отмечалось, что в 2021 году после ремонта и реэкспозиции был открыт второй зал музея села Коротное и основная экспозиция музея села Парканы. Говоря о деятельности Централизованной библиотечной системы, начальник управления сообщила, что в прошедшем году книжный фонд пополнился 2682 экземплярами книг и печатной продукции.

Был обозначен и объем ремонтно-восстановительных работ в Домах культуры сёл Терновка, Парканы, Глиное, Ближний Хутор, города Слободзея, библиотеках сёл Кицканы и Терновка. Одним из самых крупных реконструированных объектов стал Парк-памятник садово-паркового искусства им. Д. К. Родина в селе Чобручи. Финансирование осуществлялось из бюджетов различных уровней, на эти цели было выделено более 6 млн рублей.

В своём докладе руководитель остановилась и на проблемах в подведомственной сфере. Среди них – отсутствие необходимых удобств в учреждениях культуры, износ сценического оборудования и внутреннего убранства зданий, вопросы кадрового обеспечения. В завершение выступления Наталья Михайловская поделилась планом основных культурно-массовых мероприятий на 2022 год.

Во втором вопросе повестки дня отчёт о работе Слободзейского районного управления по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике представил его начальник Евгений Ненов. Он отметил, что основным направлением деятельности учреждения в 2021 году было эффективное использование возможностей физической культуры и спорта во всестороннем развитии жителей района, в том числе, формирование здорового образа жизни населения, развитие массового, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений.

В ведении управления находятся четыре образовательных учреждения, в которых культивируются 15 видов спорта: МОУ ДО «Слободзейская ДЮСШ №1», МОУ ДО «Чобручская ДЮСШ №4», МОУ ДО «Суклейская ДЮСШ», МОУ ДО «Слободзейская ДЮСШ футбола». В 2021 году работающий ранее Слободзейский детско-юношеский центр был перепрофилирован в школу футбола, а работающие здесь кружки настольного тенниса и шашек вошли в структуру Чобручской ДЮСШ №4, отделение спортивного ориентирования - в Слободзейскую ДЮСШ №1. Всего в спортивных образовательных учреждениях района занимаются 1846 детей.

В своём выступлении Евгений Ненов остановился на спортивной инфраструктуре района и материально-техническом оснащении учреждений, потенциале сферы спорта, управления и подведомственных учреждений, рассказал о взаимодействии РУФКСТиМП с другими организациями, об участии и достижениях воспитанников спортивных школ в республиканских и международных соревнованиях, а также о мероприятиях, проведенных в рамках Года молодежи в ПМР. Отмечалась и судейская деятельность спортивных судей в районных и республиканских соревнованиях.

«Несмотря на сложности социально-экономической ситуации в государстве, возрастающий дефицит финансирования спортивной отрасли, сеть учреждений спортивной направленности не только сохранена, но и продолжает развиваться. Стабильность сети подтверждает роль и значимость учреждений спортивной направленности, их современный статус», - сказал Евгений Ненов. Он обозначил одну из наиболее острых проблем в подведомственных организациях – это износ гимнастического помоста в Суклейской ДЮСШ, а также отсутствие спорткомплекса в Слободзее (этот вопрос уже находит своё решение в рамках программы ФКВ).

Работа управлений была признана удовлетворительной. По каждому из рассмотренных вопросов был выдвинут ряд решений и предложений.

Помимо этого на заседании Президиума был утверждён план работы райгорсовета на апрель.