Президиум райгорсовета рассмотрел вопрос о деятельности Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями

Заседание Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея состоялось сегодня в большом зале госадминистрации. Прошло оно под председательством Татьяны Залевской.

В рамках заседания были рассмотрены два вопроса. Первый из них коснулся результатов деятельности МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» за 2021 год и плановых мероприятий на 2022-й.

Как отметила директор учреждения Анна Унтилова, основной целью центра является оказание детям, имеющим отклонение в умственном и физическом развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной, социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе. Сегодня учреждение посещают дети из населённых пунктов Слободзейского района в возрасте от 3 до 18 лет, в особых случаях - до 30 лет.

Руководитель рассказала о переезде центра из села Карагаш в Чобручи в декабре 2021 года, и о появлении новых возможностей. Так, изначально здесь были созданы две группы по 10 человек, с 10 января 2022 года открылась третья группа. На данный момент поступило ещё 8 заявлений на зачисление детей в центр. Кроме того, после переезда в учреждении начал работать свой пищеблок, появилась возможность ввести двухразовое питание.

По словам Анны Унтиловой, условия пребывания воспитанников в учреждении – удовлетворительные, но существует ряд хозяйственных вопросов. В 2022 году самые наболевшие планируется решить. Это ремонт пищеблока и строительство газовой котельной на территории центра.

«Наши специалисты не только проводят занятия с воспитанниками, но могут оказывать иные услуги, а именно: консультации для родителей и детей, нуждающихся в помощи, и выезд на дом мобильной бригады», - сообщила директор.

По итогам доклада члены Президиума задали Анне Унтиловой вопросы относительно укомплектованности рабочими кадрами и имеющихся технических трудностей. По её словам, согласно действующему штатному расписанию, учреждение укомплектовано. На сегодняшний день разработано новое, рассчитанное на 30 воспитанников, которое находится на стадии утверждения. Говоря о проблемах, было отмечено, что самые острые из них – это неполноценная работа котельной и расположенный в соседнем здании от основного корпуса пищеблок.

В завершение обсуждения было принято решение о принятии информации директора Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности к сведению.

Во втором вопросе повестки заседания Президиума был утверждён план работы Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея на февраль 2022 года.