Храмовые праздники в воскресенье отметят Слободзея и Парканы

В воскресенье, 21 ноября, Храмовые дни будут праздновать жители центральной части г. Слободзея и села Парканы. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации празднования пройдут скромно. Так, в г. Слободзея в Храме Архангела Михаила в 7.00 начнётся божественная литургия. С 10.00 в центре будут работать торговые точки, в 11.00 на Аркадной площади состоится праздничный концерт «Благословенный Михайлов день».

Жители Паркан вместе с Храмовым днём отпразднуют 215-ю годовщину переселения первых болгар в село. В 9.00 в местном Храме Архангела Михаила начнётся божественная литургия. В 10.30 состоится открытие сельского музея истории, а на 11.00 в Доме культуры запланирован праздничный концерт «Уж больше двух веков болгарский здесь народ живёт!». С 13.30 стартуют народные гуляния на площади Дома культуры, будут работать точки выносной торговли.

Отметим, что Михайлов день считался последним, когда можно было играть свадьбы. Это же касается и Храмовых праздников. Через неделю после него начинается длительный Рождественский пост.