17 сентября состоялось заседание Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея.

В его работе приняли участие Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея, депутаты района, заместители главы государственной администрации по экономическим вопросам Николай Ярошевский и по социальным вопросам Ирина Шведул.

В повестку дня были включены вопросы о развитии животноводства в Слободзейском районе, о работе спортивного комплекса в селе Ближний Хутор, а также о материально-технической оснащенности учреждений здравоохранения, Домов культуры, художественных, музыкальных школ и их филиалов.

При обсуждении состояния животноводческой отрасли района отмечалась тенденция уменьшения поголовья крупного рогатого скота. По итогам обсуждения были приняты решению по изменению ситуации в этой отрасли, одними из которых стала разработка программы развития животноводства на определенный период, а также механизма помощи местным производителям.

Руководитель управления по физической культуре спорту, туризму и молодежной политике Евгений Ненов представил информацию о работе реконструированного спортивного комплекса в селе Ближний Хутор. В настоящее время учебно-тренировочный процесс здесь осуществляют три тренера по баскетболу Суклейской ДЮСШ и инструктор по скалолазанию. На базе стадиона проводятся республиканские и международные соревнования по баскетболу, волейболу и художественной гимнастике. Здесь же тренируются служащие и учащиеся Минобороны ПМР, в том числе суворовцы.

Главный врач Слободзейской центральной районной больницы Алёна Лапина рассказала о материально-технической оснащенности учреждений здравоохранения города и населенных пунктов района. По ее словам, структура и материально-техническая база инфекционного госпиталя, развернутого на базе ЦРБ, позволяют бесперебойно обеспечивать обследование и оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, в том числе беременным, роженицам, детям всех возрастов. В сельских врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах есть ряд проблем. В планах по улучшению материально-технической базы лечебных учреждений района – капитальный ремонт поликлиники в рамках программы Фонда капвложений, СВА села Глиное, а также ФАПов сел Константиновка, Ново-Котовск, Ново-Андрияшевка, замена системы теплоснабжения в СВА села Чобручи. 2022 год объявлен Годом здравоохранения, в связи с этим мед. учреждениям будет оказано особое внимание.

В продолжение заседания начальник управления культуры Наталья Михайловская рассказала о материально-технической оснащенности Домов культуры, художественных, музыкальных школ района и их филиалов. Среди основных проблем – необходимость ремонта кровель зданий ряда Домов культуры, Детской музыкальной школы г. Слободзея и школы искусств п. Первомайск, оборудование систем отопления, диагностика и ремонт техники сцен, обновление убранства сцены, оснащение мебелью, костюмами, декорациями. Большинство ДК нуждаются в замене окон и дверей, которые сохранились с момента постройки зданий. Наталья Михайловская отметила, что за последние 5 лет произошел значительный рывок вперед в решении этих десятилетиями скапливающихся проблем.

По каждому из вопросов Президиум выдвинул ряд решений.

Также на заседании был утвержден план работы Совета народных депутатов на октябрь.