В центре внимания Центризбиркома избирательные права инвалидов

В центре внимания Центризбиркома избирательные права инвалидов

Елена Городецкая провела онлайн-встречу с представителем общественной организации «Общество защиты прав пациентов «ГЛИНН»» Валерием Шемянским.  Говорили о предстоящих выборах главы республики и о том, как подготовить помещения для голосования, сделать их доступными и комфортными в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

Елена Городецкая рассказала о работе по созданию условий для обеспечения избирательных прав инвалидов, которая уже ведется Центризбиркомом. В частности, территориальным избирательным комиссиям поручено до конца октября предоставить информацию о состоянии помещений для голосований в городах и районах республики в аспекте обеспечения прав людей с ограниченными возможностями и людей преклонного возраста. В случаях, где доступ к помещениям для голосования будет затруднен, например, лестничными подъемами, к работе в день голосования планируется привлечь волонтеров.

«На основании актов проверки помещений от наших избирательных комиссий мы составим перечень замечаний, которые необходимо будет устранить на каждом участке.  Этот документ будет направлен в адрес государственных администраций городов и районов. Информацию об участках, где для проведения голосования и помощи избирателям с инвалидностью необходимо будет привлечь волонтёров, мы направим  также в Правительство ПМР и в организацию «Волонтеры Приднестровья»», – проинформировала Елена Городецкая. 

Валерий Шемянский предложил оказать консультативную и методическую помощь в подготовке волонтёров к работе с людьми с ограниченными возможностями. Председатель ЦИК поддержала это предложение и выразила уверенность, что эта практическая информация поможет всесторонне подготовить волонтеров и обеспечить большую безопасность для людей с инвалидностью. Еще одно решение, принятое по итогам встречи – для граждан с нарушениями зрения каждое помещение для голосования будет снабжено лупами. «Члены избирательных комиссий делают все возможное, чтобы максимально устранить все препоны и создать для людей с инвалидностью условия, в которых они могли бы реализовать свое избирательное право наравне с другими избирателями», – подчеркнула Председатель Центризбиркома.

Завершая разговор, Елена Городецкая рассказала о предложении молодежной избирательной комиссии провести творческий конкурс для детей и подростков с ограниченными возможностями. Старт конкурса запланирован на начало ноября. Детальная информация об условиях участия в ближайшее время будет опубликована на сайте Центризбиркома.

Официальный сайт ЦИК ПМР.