О работе рынков Слободзейского района и г. Слободзея ООО «Торговый двор», ООО «Марципан», ООО «Рошаль» и о соблюдении норм по реализации продуктов питания

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

30.06.2021 г.
г. Слободзея

«О работе рынков Слободзейского района и г. Слободзея ООО «Торговый двор», ООО «Марципан», ООО «Рошаль» и о соблюдении норм по реализации продуктов питания»

В Слободзейском районе действуют три лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, находящиеся на территории рынков г. Слободзея ООО «Торговый двор», с. Чобручи ООО «Рошаль», пос. Красное ООО «Марципан».

За 2020 год было проведено 9768 экспертиз, из них:

1) туш животных - 1351 экспертиза, из них: КРС - 89 экспертиз, свиньи- 1203 экспертизы, овцы, козы-2 экспертизы, птица-57 экспертиз;

2) продукция животного происхождения (полуфабрикаты мясные, колбасные изделия, молочная продукция, рыба, мед, яйца) - 5059 экспертиз, из них молочная продукция - 3967 экспертизы, рыба - 64 экспертизы;

3) продукция растительного происхождения- 3358 экспертиз.

За первое полугодие 2021 года в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы проведено 4537 экспертиз, из них:

1) туш животных -820 экспертиз, из них: КРС 51 экспертиза, свиньи- 725 экспертиз, овцы, козы-1 экспертиза, птица-43 экспертизы;

2) продукция животного происхождения (полуфабрикаты мясные, колбасные изделия, молочная продукция, рыба, мед, яйца) - 2637 экспертиз, из них молочная продукция - 1970 экспертиз, рыба - 59 экспертиз;

3) продукция растительного происхождения - 1080 экспертиз.

Туши животных доставляются на рынок только с соответствующими ветеринарными сопроводительными документами и исследуются на инфекционные заболевания, гельминтозы и незаразные болезни.

Кисломолочная продукция поступает на рынок только с установленными ветеринарными документами, подтверждающими здоровье дойных животных. Исследуется молочная продукция на органолептические показатели, свежесть, отсутствие посторонних примесей, кислотность, содержание крахмала.

Овощи и фрукты исследуются на содержание нитратов, органолептические показатели, поражение вредителями, гниль, порчу.

Таким образом, вся поступающая на реализацию продукция проходит исследования в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков.

Все исследования проводятся квалифицированными ветеринарными специалистами, своевременно проходящими курсы повышения квалификации, как у специалистов Приднестровской Молдавской Республики, так и у профессоров Российских и Белорусских вузов.

Лаборатории оснащены современным оборудованием. Например, для исследования молока используются анализаторы качества молока «Экомилк», которые позволяют в течение 5 минут получить результат по показателям качества молока, таким как: содержание жира, содержание СОМО, плотность, белок, добавленная вода, точка замерзания.

Все оборудование проходит своевременную поверку. Имеются все необходимые химические реактивы и лабораторная посуда.

После прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы выдается талон, подтверждающий безопасность продукции и дающий разрешение проводить торговлю данной продукцией на рынке.

При выявлении недоброкачественной продукции заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы совместно с представителем администрации рынка и владельцем продукции составляет акт снятия с реализации недоброкачественной продукции.

Все проводимые исследования регистрируются в журналах. В апреле 2021 года все лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынков Слободзейского района и г. Слободзея были оснащены компьютерами и постепенно вводится электронный документооборот.

Исходя из вышеизложенного, и на основании ст. 17 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР» и Закона ПМР «Об организации рыночной торговли (рынков) в ПМР»,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию главного ветеринарного врача Слободзейского района и г. Слободзея – А.Н. Ратушева, главного врача Слободзейского ЦГиЭ - Н.В. Саракуца, директора рынка ООО «Торговый двор» - А. Д. Осипова, директоров рынков ООО «Рошаль» Е. М. Ковальчук и ООО «Марципан» п. Красное Л.В. Шевченко, а также результаты работы выездной комиссии - принять к сведению. Отметить, что в организации рыночной торговли и соблюдении норм по реализации продуктов питания на территории рынков имеются недостатки.

2. Директорам рынков:

а) рынку ООО «Марципан» п. Красное, необходимо устранить следующие нарушения:

- в помещении мясомолочного блока провести санитарную обработку с устранением плесени на стенах;

- необходимо организовать более эффективное проветривание помещения.

в) рынку ООО «Торговый двор» г. Слободзея:

- завершить строительство и оборудование объектов рынка, в частности мясомолочного блока.

3. ГУ «Слободзейскому ЦГиЭ»

- осуществлять мониторинг за соблюдением санитарных норм и правил в деятельности торговых объектов и торговлей частных лиц на рынках района, с проведением лабораторных исследований в соответствии с требованиями Сан Пин МЗ и СЗ ПМР;

- принимать меры реагирования в отношении нарушителей правил торговли.

4. Главному ветеринарному врачу Слободзейского района и города Слободзея» обеспечить ветеринарно-санитарный контроль на всех рынках и в торговых павильонах, в которых реализуется продукция животного и растительного происхождения.

5. Слободзейскому РОВД:

- совместно с директорами рынков систематически проводить мероприятия по недопущению несанкционированной торговли или торговли вне территорий рынка, а также в общественных местах.

6. Государственной ветеринарной службе Слободзейского района и города Слободзея обеспечить ветеринарно-санитарный контроль за реализацией продукции животного и растительного происхождения на рынках района и города.

7. Контроль возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам развития сельскогохозяйства, архитектуры, земельным отношениям и экологии (председатель комиссии – В.А. Цуркан).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                            Т.Д. Залевская