О результатах деятельности МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» за 2021 год и плановые мероприятия на 2022 год

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

24.01.2022 г.
г. Слободзея

«О результатах деятельности МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» за 2021 год и плановые мероприятия на 2022 год»

Муниципальное учреждение «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» начал свою деятельность с 04.02.2019 года, является коррекционно-развивающим, профилактическим учреждением предназначен для осуществления социальной, психологической, педагогической, медицинской реабилитации детей с ОВЖ, с отклонениями в умственном и физическом развитии, проживающих в семьях, а также воспитывающих их семей.

Основной целью деятельности Центра является оказание детям с ОВЖ имеющим отклонение в умственном и физическом развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной, социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе.

Первоначально центр находился в с. Карагаш Слободзейского района. В связи с расширением возможностей учреждения и для улучшения условий пребывания воспитанников 01.12.2021 года был осуществлён переезд в другое здание, расположенное в с.Чобручи, Слободзейского района.

В Центре было изначально две группы по 10 человек, с 10 января 2022 года открыли третью группу. На данный момент поступило ещё 8 заявлений на зачисление детей в Центр. Возраст воспитанников - с 3 лет до 18 лет, в особых случаях – до 30 лет.

Специалисты Центра не только проводят занятия с воспитанниками, но могут оказывать иные услуги, а именно: консультации для родителей и детей, нуждающихся в помощи, и выезд на дом мобильной бригады (по ряду причин услуга не предоставляется).

Воспитанники Центра по возможности принимают участие в различных конкурсах: «Цветик-семицветик» г. Дубоссары, конкурсы рисунков, поделок.

В 2022 году планируем принимать участие в конкурсах и мероприятиях, проводимых в республике.

МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» взаимодействует с реабилитационными центрами Приднестровской Молдавской Республики. В ноябре 2021 года в МУ «Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности» г. Дубоссары проводилось республиканское методическое объединение, в котором администрация Центра принимала участие.

Для комфортного пребывания воспитанников в Центре осуществлены некоторые нововведения. Раньше обеды для детей готовились в детском саду с. Карагаш и поставлялись в Центр дневного пребывания. После переезда в с.Чобручи в учреждении стал функционировать свой пищеблок, благодаря чему ввели завтраки для воспитанников.

Согласно утверждённому штатному расписанию учреждение было укомплектовано кадрами.

На сегодняшний день разработано новое штатное расписание, рассчитанное на 30 воспитанников. Оно находится на стадии утверждения.

Центр посещают дети из многих населённых пунктов Слободзейского района: г. Слободзеи, с. Глиное, с. Ново-Котовск, с .Ближний Хутор, с. Карагаш, с. Константиновка, с. Чобручи, с. Незавертайловка. В ближайшее время планируется охватить другие населённые пункты. Для транспортировки воспитанников предоставляются автобусы.

Условия пребывания воспитанников в учреждении – удовлетворительные. Как и в других учреждениях существует ряд хозяйственных вопросов, которые решаются на уровне МУ «Слободзейское РУНО» и Государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея. В 2022 году планируется ремонт пищеблока и строительство газовой котельной на территории Центра.

Нынешнее здание, где располагается МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности», принадлежит Министерству по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики. Ранее здесь находился ГОУ «Чобручский детский дом», который находится в процессе ликвидации.

Соответственно, решается вопрос о передаче здания Государственной Администрации Слободзейского района и г. Слободзея.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 17, частью 1 ст. 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 94-4) в текущей редакции,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию директора МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» - принять к сведению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства (председатель – А.П. Нагорный).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                            Т.Д. Залевская