О материально-технической оснащенности Домов Культуры, художественной школы, музыкальной школы и их филиалов

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

17.09.2021 г.
г. Слободзея

«О материально-технической оснащенности Домов Культуры, художественной школы, музыкальной школы и их филиалов»

Заслушав и обсудив информацию МУ «Слободзейское РУК», Президиум райгорсовета отмечает, что одним из основных направлений деятельности учреждений культуры является организация досуга населения всех возрастов.

В сеть организаций культуры района входят 20 учреждений клубного типа (19 Домов культуры и 1 автоклуб) и 6 учреждений дополнительного образования художественно-эстетической направленности (3 детские музыкальные школы, 2 детские школы искусств и 1 детская художественная школа).

Материально-техническая база автоклуба состоит из 20-ти местного пассажирского автобуса «Мерседес», приобретенного за счет средств районного бюджета в 2020 году, комплекта звукоусилительного оборудования, ноутбука и дизельного электрогенератора.

19 Домов культуры района располагаются в собственных отдельно-стоящих зданиях. 17 из них в типовых зданиях и 2 (ДК с.Приозерное и ДК с. Ново-Андрияшевка) - в приспособленных. Дом культуры с. Ново-Андрияшевка находится в аварийном состоянии.

Всеми видами благоустройства (электроэнергия, водоснабжение, канализационная система, система отопления) обладают 12 из 19 Домов культуры.

Электроэнергия есть во всех Домах культуры, но электропроводка устарела, часто выходит из строя и требует замены.

Водоснабжение и водоотведение отсутствует в 5-ти из 19 Домов культуры.

Персональными компьютерами оснащены все Дома культуры, общее число компьютеров в клубных учреждениях района – 30 шт.

Доступом к сети Интернет обеспечены 15 из 19 Домов культуры.

Все дома культуры, оснащены комплектами звукоусилительной аппаратуры. ДК с. Суклея пользуется аппаратурой, которая состоит на балансе администрации села. Следует отметить, что большинство комплектов звукоусилительной аппаратуры морально и физически устарели, часто выходят из строя, требуют ремонта, а в идеале замены.

Световое оборудование Домов культуры состоит из прожекторов и софитов, которые поддерживаются в рабочем состоянии, но требуют обновления. Современным световым оборудованием со спецэффектами обеспечен лишь Районный Дом культуры.

7 Домов культуры нуждаются в капитальном ремонте кровель, и еще 3 – в частичном.

В зимний период времени отапливаются 14 зданий домов культуры, 6 из них – централизовано, и 8 – от автономных газовых котельных. Не отапливаются в зимний период 6 Домов культуры.

В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса в 2020 и в 2021 году у Домов культуры не было возможности проводить мероприятия на платной основе, за счет данных средств ранее приобретался хоз.инвентарь, изготавливались и печатались афиши, декорации, призы и атрибуты для проведения мероприятий.

В Домах культуры множество материально-технических проблем, начиная от необходимости в капитальных вложениях на ремонт кровель и оборудование систем отопления отдельных учреждений, и продолжая повсеместной необходимостью профессиональной диагностики и последующего ремонта техники сцен, обновления одежды сцены, оснащения мебелью, костюмами, декорациями и инвентарем, техникой, в том числе для фото и видеосъемки. Большинство домов культуры нуждаются в замене окон и дверей, которые сохранились с момента постройки зданий, и некоторым из них более 60 лет.

При этом за последние несколько лет произошел значительный рывок вперед в решении этих десятилетиями скапливающихся проблем. При поддержке и участии различных ветвей власти, от Президента до главы администрации района, включая и депутатский корпус за счет средств как республиканского, так и районного бюджета были произведены капитальные ремонты и реконструкция зданий Домов культуры с. Терновка и с. Владимировка, которые до этого 30 лет находились в аварийном состоянии. Были построены автономные газовые котельные и реконструированы внутренние системы отопления Домов культуры с. Парканы, с. Кицканы, с. Терновка, с. Владимировка, с. Фрунзе, с. Суклея, восточной части г. Слободзея, Районного Дома культуры. В настоящий момент завершается оборудование котельной Дома культуры с. Глиное. Т.е. за последние 10 лет, количество отапливаемых в зимнее время Домов культуры увеличилось с 6 до 14.

В прошлом году были приобретены комплекты звукоусилительной аппаратуры для ДК с. Б. Хутор, ДК с. Владимировка, ДК с. Фрунзе, в текущем году были приобретены два комплекта звукоусилительной аппаратуры, один за счет средств районного бюджета для ДК с. Ново-Котовск, и второй – подарок Президента для ДК с. Терновка.

По районной программе в течение 2019-20 годов все нуждающиеся здания Домов культуры района были оснащены пандусами для маломобильных групп.

Объем финансовых средств, выделенных в 2020 году из бюджетов различных уровней на ремонтно-восстановительные работы в учреждениях культуры района (6623241 рубль) превысил аналогичный показатель предыдущего года более чем в 4 раза, а на приобретения (607751 рубль) - более чем в 10 раз. Состояние материально-технической базы учреждений культуры района продолжило изменяться в сторону улучшения, благодаря включению объектов района в программу капитального ремонта и строительства из средств Республиканского фонда капитальных вложений, а также в районные программы капитального ремонта.

При условии сохранения заданного темпа, можно прогнозировать, что основные глобальные проблемы удастся решить в последующие 5 лет.

5 Учреждений дополнительно образования района располагаются в собственных зданиях и 1 (ДМШ с. Парканы) в арендованных помещениях организаций общего образования с. Парканы.

Все организации этого типа обеспечены и оборудованы всеми видами благоустройства. Здания находятся в удовлетворительном состоянии и соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям – в зимний период отапливаются, обеспечены электричеством и водоснабжением. По мере возможности в них проводится косметический ремонт, приобретаются музыкальные инструменты и техническое оборудование для сопровождения учебного процесса за счет средств родительской оплаты за обучение. В капитальном ремонте кровли нуждаются ДМШ г. Слободзея и частично ДШИ п. Первомайск.

Все школы оборудованы и оснащены необходимым количеством музыкальных инструментов, электронными досками. Компьютеризированы и подключены к сети Интернет 5 из 6 организаций (ДМШ с. Парканы не имеет собственного телефона и интернета, так как располагается в арендованных помещениях).

Исходя из вышеизложенного, и на основании ст. 17 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике»,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию МУ «Слободзейское РУК» принять к сведению. Считать одной из основных задач районного управления культуры повышение уровня организации досуга населения всех возрастов, обратив особое внимание на досуг молодёжи.

2. Государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея совместно с Советом народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея в срок до 04.10.2021 года изыскать возможность приобретения мобильного сценического комплекса со всей необходимой аппаратурой для МУ «Слободзейское РУК».

3. МУ «Слободзейское РУК:

- довести до организаций и учреждений, арендующих клубные помещения, об обязанности соблюдения установленных в домах культуры и клубах правилах внутреннего распорядка, технической эксплуатации и пожарной безопасности, и выполнения распоряжений директора (заведующего) по всем этим вопросам.

4. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства (председатель – А.П. Нагорный).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                            Т.Д. Залевская