О формировании у молодёжи положительного восприятия профессии учителя. О повышении статуса профессии учителя в обществе, а также «О моральной поддержке учителей

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

26.07.2021 г.
г. Слободзея

«О формировании у молодёжи положительного восприятия профессии учителя. О повышении статуса профессии учителя в обществе, а также «О моральной поддержке учителей»

Формирование положительного восприятия профессии учителя у учащихся в организациях образования проходит через уроки профориентации, проведение внеклассных воспитательных профориентационных, мероприятий и через личный пример педагога. Повышение статуса профессии учителя в обществе в организации образования обеспечивает гарантия обеспечения социального пакета.

В школе работают немного молодых специалистов, которым 22- 23 года, которые еще учатся на заочной форме обучения остальные педагоги пенсионного возраста. Приходят в школу только те люди, которые любят детей, которые хотят с детьми работать. Люди, которые пришли формально получать заработную плату, в школе, как правило, не задерживаются, потому что, нужно иметь силы, знание и опыт работы с детьми. Но для того, чтобы поощрить педагога за его работу, одной любви к детям недостаточно и, как правило, возникает материальный вопрос, на котором все останавливается. У нас есть наставники, которые ведут работу с молодым специалистом, воспитывают его в правильном русле, но это не всегда помогает им справиться со своей работой.

Моральная поддержка педагогов осуществляется через награждение педагогов государственными, ведомственными и муниципальными наградами ко Дню Республики, профессиональному празднику Дню учителя, к юбилеям педагогов, организаций образования и населенных пунктов, а также по итогам профессиональных конкурсов и фестивалей. При поступлении на работу молодым специалистам выплачивается единовременная материальная помощь в размере одного оклада и в течении 3-х лет выплачиваются ежемесячные доплаты в размере 50 РУ МЗП. Молодым семьям (до 35 лет) выделяются субсидии на приобретение жилья. По линии профсоюза проводится культмассовая работа, выезды на экскурсии с педагогами членами профсоюза.

Рассмотрев информацию представленную заместителями директоров и руководствуясь частью 4 ст. 8, ст. 17, частью 1 ст. 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 94-4) в текущей редакции и Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2003 года № 294-З-III «Об образовании» (САЗ 03-26) в текущей редакции,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию МУ «Слободзейское РУНО» - зам директора по воспитательной работе МОУ «Слободзейская СОШ №1» - Анны Федоровны Табак, зам директора по воспитательной работе МОУ «Слободзейская ООШ №4» - Анжелы Петровны Мартыненко, зам директора по воспитательной работе Слободзейского теоретического лицея-комплекса им.П.К Спельник – Елены Николаевны Караман, зам. директора по воспитательной работе МОУ «Слободзейская СОШ №2» – Стерпу Анжелы Николаевны - принять к сведению.

2. Государственной администрации и райгорсовету, обратиться в адрес Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики в части: изыскания возможности введения в штат организации образования единицы (охранника вахтера), обеспечивающей охрану в период образовательного процесса.

3. МУ «Слободзейское РУНО»:

1) в срок до 1 сентября 2021 года рассмотреть вопрос по созданию в образовательных учреждениях комнат отдыха для учителей, с предоставлением отчёта по данному пункту;

2) в срок до 1 сентября 2021 года предоставить свои предложения по вопросу приобретения учебно-наглядной информации по всем направлениям образования (по профильным направлениям), в том числе оснащение всем необходимым инвентарем для организации образовательной деятельности;

3) в срок до 1 октября 2021 года предоставить информацию о запланированных мероприятиях по взаимодействию образовательных организаций района с ПГУ им. Т.Г. Шевченко, с целью мотивации обучающихся к поступлению на педагогические профессии.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре (Председатель – А.П. Нагорный).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                            Т.Д. Залевская