О работе инспекции по делам несовершеннолетних за 2019-2020 г

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

26.07.2021 г.
г. Слободзея

«О работе инспекции по делам несовершеннолетних за 2019-2020 г»

Рассмотрев материалы, предоставленные Слободзейским РОВД, следует отметить, что по состоянию на 31.12.2019 года на учете в инспекции по делам несовершеннолетних состояло 79 подростков, в том числе 9 особой категории, за 12 месяцев 2019 года поставлены на учет - 41, в РУВК направлено 3 несовершеннолетних. За отчетный период 2019 года несовершеннолетними совершено 53 преступления (в 2018 - 60), доля преступлений, совершенных несовершеннолетними, от общего числа расследованных преступлений составила 11.8 % (в 2018 году - 11,1%), в совершении преступлений участвовало 29 несовершеннолетних, 7 из которых состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

По состоянию на 31.12.2020 года на учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоял 71 подросток, в том числе 7 особой категории, с начала года поставлено на учет - 20, в РУВК направлен 1 несовершеннолетний (в 2019 г. -3). За отчетный период 2020 года несовершеннолетними совершено 51 преступление (в 2019 г. -53), доля преступлений, совершенных несовершеннолетними, от общего числа расследованных преступлений составила 12,9 % (в 2019 году - 11,8 %), в совершении преступлений участвовало 34 несовершеннолетних. 13 из которых состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Принимая во внимание выше обозначенное, руководствуясь п.п. 25, ст. 19 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике (СЗМР 94-4) в текущей редакции, частью второй ст. 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 18 июля 1995 года «О милиции» (СЗМР 95-3) в текущей редакции,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию Слободзейского РОВД - «О работе инспекции по делам несовершеннолетних за 2019-2020 г», – принять к сведению.

2. Инспекции по делам несовершеннолетних Слободзейского РОВД продолжить в 2021 году работу с подучётными лицами, в особенности с несовершеннолетними с дивиантым поведением, по предупреждению и пресечению совершения ими преступлений и правонарушений. Поддерживать постоянное взаимодействие с органами опеки, представителями госадминистрации сел и поселков. Активизировать работу с несовершеннолетними по выявлению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также по задержанию лиц находящихся в розыске.

3. Министерству внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики рассмотреть возможность о введения в штатное расписание инспекции по делам несовершеннолетних Слободзейского районного отдела внутренних дел должность психолога, так как, сталкиваясь с различными ситуациями при опросе (допросе) с правонарушителями, согласно действующего Законодательства Приднестровской Молдавской Республики должны присутствовать родители, социальный педагог и психолог.

4. Депутатам Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея совместно с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Слободзейского РОВД на местах, оперативно реагировать на какое-либо происшествие с участием несовершеннолетних лиц (скандалы с причинением телесных повреждений, насилие), и оказывать содействие по выявлению социально неблагополучных семей, выезжать на места или сообщать по телефону.

5. МУ «Слободзейское РУНО» - проводить открытые уроки, классные часы по воспитательной части, формировать у учащихся представление о семье и семейных ценностях.

6. МУ «Слободзейское РУК», МУ «Слободзейское РУФКСТиМП» - совершенствовать оздоровительную работу с обучающимися и прививать навыки здорового образа жизни.

7. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре (председатель – А.П. Нагорный).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                            Т.Д. Залевская