Об организации работы по ветеринарному обслуживанию Слободзейского района и г. Слободзея

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

08.04.2021 г.
г. Слободзея

«Об организации работы по ветеринарному обслуживанию Слободзейского района и г. Слободзея»

Заслушав и обсудив информацию главного ветеринарного врача Слободзейского района и г. Слободзея А. Н. Ратушева, Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея отмечает, что в сложившихся условиях пандемии в 2020 году работа ветеринарной службы Слободзейского района была затруднена, однако удалось сохранить эпизоотическое благополучие и не допустить возникновения инфекционных заболеваний животных на территории Слободзейского района и г.Слободзея.

Выполнение плана ветеринарно-профилактических мероприятий по недопущению возникновения и распространения инфекционных заболеваний животных и птиц за 2020 год составило 100 и более процентов.

Так, за 2020 год были проведены следующие исследования: на бруцеллез исследовано 2385 голов крупного рогатого скота и 1609 голов мелкого рогатого скота, на лейкоз (РИД) - 2385 голов крупного рогатого скота, на туберкулез крупного рогатого скота - проведено 3023 исследования, положительно реагирующих всего 18 голов, что составляет около 0,7 % от общего поголовья и согласно Инструкции по проведению туберкулинизации данный показатель считается допустимым, в процессе проведения исследования на туберкулез крупного рогатого скота, поэтому Слободзейский район считается благополучным по туберкулезу крупного рогатого скота. При проведении весенней диспансеризации исследовано на сап 112 голов лошадей, ни одного случая выявления болезни не обнаружено.

Важным аспектом поддержания эпизоотического благополучия является вакцинация животных. Так за истекший период были вакцинированы против сибирской язвы: крупный рогатый скот - 3971 голова, мелкий рогатый скот - 1739 голов, лошади 112 голов, что составило 100 % охвата поголовья сельскохозяйственных животных Слободзейского района, подлежащего вакцинации против сибирской язвы. Поголовье свиней, вакцинированных против рожи составило 11824 головы за текущий период.

На данный момент ситуация по африканской чуме свиней в соседних государствах остается неблагополучной, в связи с чем на территории нашей республики в целом и в Слободзейском районе в частности ведется работа по недопущению возникновения заболевания и вакцинация свиней против классической чумы свиней. Так за отчетный период вакцинировано 11134 головы свиней.

Согласно плана ветеринарных мероприятий была проведена профилактика паразитарных заболеваний. Проведена обработка против фасциолеза - 1410 голов крупного рогатого скота, 1072 головы мелкого рогатого скота, против тейлязиоза обработано 1207 голов крупного рогатого скота, против аскаридоза обработано 10943 свиньи, против цестодозов плотоядных обработано 1300 голов собак.

В настоящий момент остро стоит вопрос по бешенству животных. В вирусологической лаборатории г. Кишинев были подтверждены 4 случая заболевания бешенством в Слободзейском районе (с. Карагаш, с. Коротное, г. Слободзея и с. Парканы). При этом были незамедлительно приняты все меры по локализации очага и недопущению распространения заболевания, благодаря которым новых случаев заболевания бешенством в очагах не возникало.

За истекший период против бешенства вакцинировано 2876 голов плотоядных, 131 голова крупного рогатого скота, 19 голов мелкого рогатого скота и 12 голов свиней.

Основным источником бешенства на данный момент являются дикие лисы и бродячие плотоядные животные (собаки и кошки). Так в ветеринарную службу Слободзейского района поступали обращения с жалобами на диких лис, которые были замечены на частных территориях. Одновременно с этим количество обращений укусов людей плотоядными животными составило 128 раз за 2020 год. Данные факты говорят о необходимости регулирования поголовья бродячих животных и диких лис в Слободзейском районе.

В Слободзейском районе функционирует 3 лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы: на рынке в г. Слободзея, в п. Красное и в с. Чобручи. Лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием, реактивами и лабораторной посудой для выполнения качественных и быстрых исследований. За 2020 год лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы проведено 9 768 экспертиз.

На данный момент ветеринарная служба Слободзейского района полностью обеспечена необходимыми медикаментами, биопрепаратами и дезинфицирующими средствами за счет ГУ «Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия», а так же в 2020 году были получены вакцины против особо опасных заболеваний животных за счет республиканского бюджета.

В октябре 2020 года специалисты филиала ГУ «РЦВС и ФСБ» Слободзейского района и г. Слободзея прошли курсы повышения квалификации Витебской ветеринарной академии по паразитологии, получив сертификаты международного образца о прохождении курсов, занесенные в реестры Евросоюза.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с Законом ПМР «О ветеринарной деятельности» и ст. 17 Закона «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике»,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея
РЕШИЛ:

Информацию главного ветеринарного врача Слободзейского района и г. Слободзея А. Н. Ратушева принять к сведению. Считать основной задачей ветеринарной службы района предупреждение болезней животных, их лечение, обеспечение полноценности и безопасности выпускаемой продукции животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении, защита населения от болезней, общих для животных и человека, и пищевых отравлений.

2. Филиалу ГУ «Республиканского Центра ветеринарно - санитарного и фито - санитарного благополучия» Слободзейского района и г. Слободзея рекомендовать:

- периодически размещать в средствах массовой информации сведения о необходимости и мерах борьбы с бродячими животными, а также об опасности их наличия вблизи проживания людей;

- постоянно вести контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами ветеринарно-санитарных требований по охране здоровья животных и защите окружающей среды от загрязнения отходами животноводства;

- своевременно информировать вышестоящие органы о выявлении особо опасных заболеваний животных на подведомственной территории;

- продолжить исследование кормовых добавок, воды, за качеством применяемых препаратов используемых на животноводческих предприятиях района с целью определения их безвредности для животных и человека;

- обратить особое внимание на проведение мероприятий по профилактике бешенства в районе;

- совместно с ГУ «Слободзейский ЦГиЭ» обеспечить контроль за состоянием мест хранения и реализации продукции животноводства;

- осуществлять организационно-методическую и консультативную помощь хозяйствам, предприятиям, организациям и частным лицам в области ветеринарии.

3. Председателям сельских (поселковых) Советов - главам администраций оказывать содействие специалистам ветеринарной службы в организации и проведении ветеринарных профилактических и лечебных мероприятий на подведомственной территории.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам развития сельского хозяйства, архитектуры, земельным отношениям и экологии (председатель – В.А. Цуркан).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                            Т.Д. Залевская