«О результатах деятельности МУ «Слободзейское районное управление культуры» за 2020 год и плановые мероприятия на 2021 год»

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

22.03.2021 г.
г. Слободзея

«О результатах деятельности МУ «Слободзейское районное управление культуры» за 2020 год и плановые мероприятия на 2021 год»

В 2020 году структура МУ «Слободзейское районное управление культуры» не претерпела изменений и по-прежнему состоит из 57 подведомственных организаций:

- 20 клубного типа;

- 23 библиотеки;

- 7 музеев;

- 6 организаций дополнительного образования художественно эстетической направленности;

- 1 парк-памятник садово-паркового искусства.

По причине введения ограничительных мероприятий (карантина) в период с середины марта по декабрь 2020 года, не реализовано проведение большинства запланированных на год республиканских и районных масштабных мероприятий. Практически вся массовая работа в течение года была ограничена рамками отдельных населенных пунктов и единичными попытками выйти в интернет-пространство. Работникам культуры в сложившихся условиях приходилось переключаться на индивидуальную работу, на дистанционные конкурсные и концертные формы, лишенные широкого круга зрителей. Отдельные проведенные мероприятия в период ограничения были реализованы на основании индивидуальных разрешений Оперативного штаба ПМР.

Всего силами Домов культуры и самодеятельных творческих коллективов было проведено 1072 мероприятия, которые посетили 95273 человека, в том числе 55 онлайн мероприятий на Интернет-площадках, с количеством просмотров 20995 человек. Это музыкальные открытки-поздравления, концертные программы к Храмовым праздникам сел, конкурс стихов, видеопоздравления, мастер-классы, конкурсные программы, социальные рекламы и различные акции к декаде молодежи и другие.

Снизилось и количество клубных формирований в Домах культуры района, их общее число в 2020 году составило 177 формирований с охватом участников в них 2176 человек. Из 38 коллективов художественного творчества со званием «Народный» и «Образцовый» сохранились и продолжают функционировать 36.

Сравнительный анализ основных цифровых показателей по клубным учреждениям за 2 года показал снижение количества проведенных мероприятий более чем в 2 раза (41% от показателей 2019 года), причиной тому послужили карантинные ограничения в связи с пандемией COVID-19, нестабильная репетиционная и концертная деятельность, а фактически ее отсутствие, резонные опасения участников (особенно пенсионного возраста) за свое здоровье. По этой же причине значительно снизилось количество зрительской аудитории (33% от показателей 2019 года).

Также не удалось принять участие в запланированных мероприятиях международного и республиканского уровня. Лишь в феврале Образцовый танцевальный коллектив «Юникс-ритм» ДК с.Парканы, Образцовый танцевальный коллектив «Грация» ДК с.Кицканы и Образцовый танцевальный коллектив «Ритмик-данс» РДК приняли участие в Международных фестивалях-конкурсах «Танцевальная феерия» по современным и эстрадным танцевальным направлениям, проводившимся в г. Кишиневе, где заняли призовые места. И 17 сентября коллективы Домов культуры: Народный ансамбль казачьей песни «Казачьи сердца» ДК г.Слободзея р/ч, вокальный коллектив русской народной песни «Рябинушка» ДК п.Первомайск, народный вокальный ансамбль «Чървена китка» ДК с.Парканы, вокальный коллектив «Забавушка» ДК с.Незавертайловка и народный ансамбль украинской песни «Хуторянка» ДК с.Ближний Хутор приняли участие в IV Международном онлайн фестивале-конкурсе народного хорового пения им.В.И.Ижевского «Над Собом песня звонко льется» Винницкая область, г.Ильинцы.

В 6 учреждениях дополнительного образования художественно-эстетической направленности Слободзейского района музыкальному, художественному и хореографическому искусству обучаются 1036 человек. Следует отметить, что не смотря на все сложности карантинного периода, администрации и педагогам музыкальных, художественных и школ искусств удалось организовать дистанционное обучение, тем самым сохранив контингент учащихся, не прервав работу по их эстетическому воспитанию. Тем не менее, руководители и педагоги отмечают снижение качества успеваемости и негативный эффект отсутствия возможности конкурсной и концертной деятельности.

В районе сохранена и функционирует централизованная библиотечная система, включающая 23 библиотеки, которая является неотъемлемой частью культурного наследия нашей республики. В каждом населенном пункте действуют библиотеки, целенаправленно популяризирующие чтение книг и других печатных изданий. Библиотеки не обслуживали читателей в период с марта по июнь и с октября по декабрь 2020 года.

В 6-и селах района функционируют филиалы Слободзейского музейного объединения, в которых ведется работа по сбору и сохранению истории, а также объектов материальной культуры, предметов быта и этнографии сел Слободзейского района. Так же, как и организации других типов, музеи района большую часть года находились в режиме ограниченного функционирования. С июля 2020 года в условиях пандемии музеями СМО проводились плановые мероприятия, но с обязательным соблюдением работниками и посетителями необходимых мер безопасности.

В каждом мероприятии присутствовало минимально допустимое количество участников. Поэтому в сравнении с предыдущим 2019 годом количество посетителей в 2020 году меньше и выполнено на 80%, а также все основные показатели ниже, чем в предыдущем периоде: по экскурсиям 67%, выставкам 79%, лекциям 45%, массовым мероприятиям 39%. Работа выставок, созданных и экспонированных и по ним экскурсии в основном, проводились на свежем воздухе маленькими группами. Большая часть мероприятий проводилась вне музея.

Выходом из данной ситуации стало введение в практику музейной работы новых форм, с созданием проектов в электронной версии и демонстрацией их по средствам Интернет-ресурсов. Всего за 2020 год музеями СМО было подготовлено 20 проектов с 11662 просмотрами.

Всего в рамках Государственной целевой программы ««Равные возможности» на 2019-2022 годы» в 2020 году организациями культуры было проведено 98 специальных тематических мероприятий, библиотеками района велась работа по обслуживанию на дому людей с ограниченными возможностями, в музеях проводились индивидуальные экскурсии для этой категории граждан.

В юбилейном 2020 году была проведена масштабная работа по уточнению и дополнению списков погибших защитников Приднестровской Молдавской республики и списков ветеранов ВОВ, уроженцев Слободзейского района, по результатам которой была издана «Книга памяти», а также была осуществлена паспортизация всех воинских захоронений на территории района.

За счет средств Государственной целевой программы «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики на 2019-20 годы» был произведен ремонт-реконструкция памятников советским воинам, расположенных в г.Слободзея и с.Чобручи на сумму 1500000 рублей, а также за счет средств районного бюджета были отремонтированы еще 6 памятников событий ВОВ на общую сумму 432600 рублей.

Управлением культуры Слободзейского района налажен контакт с Агентством по туризму ПМР, с целью реализации Государственной целевой программы и развития туристической отрасли на территории Слободзейского района, интеграции в нее организаций культуры, исторических мест и событийных мероприятий района. Введен новый вид услуг на базе фольклорных коллективов Домов культуры - «Организация и проведение интерактивных обрядовых представлений с демонстрацией национальной кухни».

Положительной тенденцией в отрасли культуры района можно считать масштабные объемы финансирования ремонтно-восстановительных работ в учреждениях культуры, как из средств республиканского, так и из средств районного бюджета, на которые в общем объеме было выделено 6623241 рубль. На приобретения было выделено 607751 рубль, что более чем в 10 раз больше, чем в 2019 году.

Состояние материально-технической базы учреждений культуры района продолжило изменяться в сторону улучшения, благодаря включению объектов культуры района в программу капитального ремонта и строительства из средств Республиканского фонда капитальных вложений, а также в районные программы капитального ремонта.

Были произведены следующие работы:

- завершена реконструкция здания Дома культуры с.Владимировка;

- общестроительные и электромонтажные работы в большом зале и приобретение театральных кресел в ДК с.Терновка;

- общестроительные работы и заменена оконных и дверных блоков Дома культуры с.Ближний Хутор;

- частичный ремонт танцевального зала и электропроводки ДК с.Парканы;

- ремонт диско-зала Дома культуры п.Красное;

- ремонт фойе и санузлов Дома культуры с.Суклея;

- приобретено оборудование котельной, проложены наружные сети водопровода, реконструирована системы водоснабжения Дома культуры с.Глиное;

- благоустройство территории Детской музыкальной школы г.Слободзея с установкой тематических арт-объектов;

- установлены пандусы в Дома культуры г.Слободзея р/ч, п.Первомайск и сел Ближний Хутор, Кицканы, Коротное, Незавертайловка, Парканы, Фрунзе, Чобручи;

- приобретен пассажирский автобус Мерседес для Автоклуба, что позволит творческим коллективам осуществлять гастрольно-концертную деятельность;

- приобретена одежда сцены в ДК с.Терновка, одежда сцены и театральные кресла в ДК с.Владимировка;

- из средств Государственной программы исполнения наказов избирателей была приобретена звуковая аппаратура и генераторы спецэффектов в Дома культуры сёл Ближний Хутор, Владимировка и Фрунзе.

Остается и ряд нерешенных проблем.

В зимний период отапливаются:

- 13 из 19 Домов культуры. В 2020 году список отапливаемых в зимний период учреждений пополнили ДК с.Владимировка и ДК с.Кицканы;

- 16 из 23 библиотек;

- 4 из 7 музеев;

- все 6 учреждений дополнительного образования.

Состояние сценического оборудования Домов культуры требует срочной экспертизы возможности его дальнейшей эксплуатации. Приходит в негодность внутреннее убранство зданий, отслаивается штукатурка стен, ветшают окна и двери, портится мебель, костюмы, музыкальные инструменты.

Все УДО района доведены до соответствия санитарно-гигиеническим требованиям — в зимний период отапливаются, обеспечены электричеством и водоснабжением. По мере возможности в них проводится косметический ремонт, приобретаются музыкальные инструменты и техническое оборудование для сопровождения учебного процесса.

Наиболее острой проблемой организаций культуры на сегодня является кадровое обеспечение. Особенно в клубных учреждениях, музеях и библиотеках. Анализ цифровых показателей последних двух лет показывает значительное увеличение текучести кадров, особенно в клубных и музейных учреждениях (почти в 2 раза в сравнении с периодом до 2018 года).

Средний возраст специалистов приближается к пенсионному, а 29% -уже пенсионеры, молодежь не идет работать в отрасль или не задерживается в ней (особенно в сельской местности) по причине низкой заработной платы, которая в 2020 году составляла в среднем по:

- Домам культуры и библиотекам - 2200 рублей,

- музеям - 2350 рублей,

- учреждениям дополнительного образования - 2500 рублей.

Учреждения культуры района испытывают недостаток профессиональных кадров, в том числе и руководящих:

- из 146 работников, занимающих должности специалистов клубных учреждений 45 человек (31%) без профильного образования;

- несколько лет вакантна должность заведующего музеем с.Парканы;

- многие руководящие должности занимают люди без специального образования, что сказывается на результатах работы.

2021 год организации культуры района начали также в режиме ограниченного и дистанционного функционирования.

С февраля 2021 года началось постепенное возобновление деятельности организаций культуры района. С 01.02.21 работают в штатном режиме все УДО района. С 15.02.21 репетиционная деятельность возобновлена в Домах культуры п.Красное, Парканы, Терновка и частично в Районном Доме культуры. К 15.03.21 планируется возобновление деятельности организаций культуры района всех типов. В настоящий момент ведется работа по их подготовке к возобновлению деятельности и обеспечению дезинфектантами, бесконтактными термометрами, одноразовыми масками, антисептиками и прочим, в соответствии с требованиями Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

По мере возвращения подведомственных организаций в обычный режим работы, ориентируясь на общую эпидемиологическую ситуацию в республике и в мире, МУ «Слободзейское районное управление культуры» готовится к проведению всех, запланированных ранее культурно-массовых мероприятий, в том числе и в рамках Года Молодежи в Приднестровской Молдавской Республике.

План основных культурно-массовых мероприятий по Слободзейскому району на 2021 год подготовлен Слободзейским районным управлением культуры и утвержден главой района.

Он включает в себя, как участие в республиканских мероприятиях, так и циклы мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам, запланированные к проведению на территории района.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 17, частью 1 ст. 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 94-4) в текущей редакции,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию МУ «Слободзейское районное управление культуры» - принять к сведению.

2. МУ «Слободзейское районное управление культуры» до 1 апреля 2021 года предоставить информацию о поступлениях и расходовании бюджетных и внебюджетных средств за 2019-2020 годы.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства (председатель – А.П. Нагорный).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                            Т.Д. Залевская