«О работе учреждений культуры района по организации досуга населения»

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

22.06.2017 г.
г. Слободзея

«О работе учреждений культуры района по организации досуга населения»

Заслушав и обсудив информацию МУ «Слободзейское РУК», Президиум райгорсовета отмечает, что одним из основных направлений деятельности учреждений культуры является организация досуга населения всех возрастов.

В Слободзейском районе эту работу осуществляют 57 учреждений культуры различной направленности, 20 клубных учреждений, 23 библиотеки, 6 учреждений дополнительного образования художественно-эстетической направленности, 7 музеев, входящих в Слободзейское музейное объединение, 1 Государственный парк-памятник садово-паркового искусства им.Д.К.Родина.

Дома культуры района предоставляют населению широкие возможности для развития любительского творчества в коллективах художественной самодеятельности различной направленности, кружках и клубах по интересам.

В учреждениях культуры клубного типа функционируют 174 клубных формирования, в которых занимаются 2444 человека, 115 из них – для детей и подростков, с охватом 1822 человек.

Широк спектр этих формирований – это вокальные, хореографические, цирковые, театральные коллективы, вокально-инструментальные ансамбли, оркестры и коллективы декоративно-прикладного искусства, фотоклубы и секции аэробики, в которых каждый может найти себе занятие по интересам.

В течение 2016 года силами клубных учреждений было организовано и проведено 2071 мероприятие различных форм с общим обхватом участников и зрителей 269458 человек. Из них для детей и подростков было проведено 1012 мероприятий.

Наиболее популярными и востребованными формами массовых культурно-досуговых мероприятий в нашем районе являются:

- сборные концерты художественной самодеятельности,
- концерты профессиональных коллективов,
- театрализованные концерты и митинги к памятным датам,
- конкурсы и фестивали,
- детские игровые программы и утренники,
- храмовые праздники сёл и массовые гуляния.

Традиционно в течение года проводятся благотворительные мероприятия коллективов художественной самодеятельности ДК и творческих коллективов УДО в школах-интернатах сел Парканы, Чобручи, Глиное, г.Бендеры, г.Тирасполь, а также в Доме ветеранов п.Первомайск.

В течение 2016 года на базе клубных учреждений района состоялось 24 концерта профессиональных государственных коллективов республики. Свое творчество жителям района дарили Приднестровский государственный театр им.Аронецкой, Государственный симфонический оркестр, Ансамбль народной музыки и танца «Виорика», Приднестровский государственный хор и артисты госцирка, оркестры Главного штаба вооруженных сил ПМР и Министерства внутренних дел. Нужно отметить, что данная работа ведется планомерно под общим руководством Государственной службы по культуре ПМР, и в текущем году на территории района запланировано 25 выступлений профессиональных коллективов.

Учреждения культуры работают в тесном взаимодействии с районным управлением народного образования и управлением по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике.

Совместно с правоохранительными органами организациями культуры района проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Особое внимание уделяется досугу детей.

В текущем сезоне с целью осуществления детского отдыха, Слободзейским районным управлением культуры запланировано 204 мероприятия в период летней оздоровительной кампании 2017 года (140 – ДК, 48 – библиотеки, 16 – музеи), большая часть из которых в настоящий момент реализуется на летних оздоровительных площадках общеобразовательных учреждений. Это и демонстрация мультфильмов, флешмобы, игровые программы, викторины, квест-игры, экскурсии и др.

В Слободзейском районе продолжают действовать 7 киноустановок и 1 современная видео установка (в ДК с.Карагаш). В летний период (с мая по сентябрь месяц) показ кинофильмов осуществляет и летний кинотеатр г.Слободзея. В течение 2016 года было проведено 369 киносеансов с общим охватом зрителей 3329 человек, из них 182 киносеанса с охватом 1866 человек – для детской аудитории.

В течение 2016 года 17947 жителей Слободзейского района являлись посетителями и пользователями услуг публичных библиотек, общее число посещений составило 110153 человека, которым было выдано к пользованию 334639 экземпляров печатной продукции.

Применяя современные традиционные и интерактивные формы работы, такие, как «творческая лаборатория», «поэтический вернисаж» и др., библиотеками района было организовано и проведено 815 мероприятий, которые посетили 16605 человек. Во исполнение задачи, поставленной Государственной службой по культуре, библиотеками района в 2016 году было проведено 8 мероприятий с участием представителей ОО «Союз писателей Приднестровья». В мае текущего года в центральной районной библиотеке впервые прошла республиканская акция «Библиосумерки».

В 2016 году от реализации платных услуг библиотеками района поступило 5298 рублей, за счет которых была приобретена новая литература.

Всего в 2016 году библиотеки района пополнились на 5614 новых единиц библиотечного фонда, из них 3268 – книги, а 2346 – периодические издания.

Слободзейским музейным объединением также проводится большая работа по организации информационно-образовательного досуга населения, создаются и экспонируются выставки, проводятся викторины, уроки памяти, патриотические уроки, мастер-классы, встречи с участниками – ветеранами войны и труда, читаются лекции на основе видео-слайдовых презентаций. В течение 2016 года было проведено 350 экскурсий, прочитано 57 лекций, проведено 93 массовых мероприятия, создано 62 тематические выставки. Количество посетителей составило – 31452 человека.

В учреждениях дополнительного образования художественно-эстетической направленности в 2016-17 учебном году обучалось 1020 учащихся, которые во втором учебном полугодии успешно участвовали в республиканских конкурсах «Юный исполнитель Приднестровья» и «Юный танцор Приднестровья», в которых заняли в общей сложности 32 призовых места в различных номинациях и 8 специальных дипломов.

Учреждения дополнительного образования также являются организаторами и участниками проведения массовых культурно-досуговых мероприятий. Их силами в течение 2016 года было проведено 132 мероприятия.

Всего на платной основе в 2016 году было проведено 189 мероприятий, что на 27 больше, чем в предыдущем году (2015 г. - 161 мероприятие).

Сделать культурную среду района более насыщенной, отвечающей растущим потребностям личности и общества 21 века поможет техническое переоснащение учреждений, внедрение в сферу культуры инноваций и новых технологических решений.

Исходя из вышеизложенного, и на основании ст. 17 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике»,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию МУ «Слободзейское РУК» принять к сведению. Считать одной из основных задач районного управления культуры повышение уровня организации досуга населения всех возрастов, обратив особое внимание на досуг молодёжи.

2. МУ «Слободзейское РУК»:

- уделять особое внимание работе библиотечных учреждений с детской аудиторией, изыскивая новые формы и методы работы;
- ежегодно направлять на обучение работников учреждений культуры для получения профильного образования, своевременно подавать заявки по кадрам на вакантные места;
- шире привлекать к выступлению на массовых мероприятиях в селах и поселках района профессиональные коллективы артистов ПМР и других государств.

3. Главе государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея рекомендовать изыскать денежные средства:

- на ремонт кровель и отопительных систем Домов культуры Слободзейского района;
- на улучшение материально-технической базы учреждений культуры района.

4. Председателям Советов-главам администраций сел и поселков:

- рассмотреть вопрос о работе учреждений культуры на подведомственной территории на сессиях местных Советов;
- оказывать содействие и поддержку учреждениям культуры в организации и проведении культурно-массовых мероприятий.

5. Слободзейскому РОВД, Бендерскому УВД уделять особое внимание контролю за соблюдением общественного порядка и недопущением распития спиртных напитков несовершеннолетними во время массовых мероприятий, на дискотеках и прилегающей территории.

6. СМИ (районному телевидению и газете «Слободзейские вести») регулярно освещать деятельность сельских и поселковых учреждений культуры.

7. Контроль возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам народного образования, культуры, молодёжи, спорта СМИ и связи с общественными организациями (председатель В.Н. Карамануца).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                            В.Л. Чернобай