«О работе учреждений культуры района по организации досуга населения»

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

23.06.2016 год
г. Слободзея

«О работе учреждений культуры района по организации досуга населения»

Заслушав и обсудив информацию начальника МУ "Слободзейское РУК» Н.В.Михайловской, Президиум райгорсовета отмечает, что отрасль культуры на территории Слободзейского района представлена 57 учреждениями, в которых работают 545 человек. В нее входят 20 клубных учреждений; централизованная библиотечная система, включающая 23 библиотеки; 6 учреждений дополнительного образования, из которых 3 детские музыкальные школы, 1 детская художественная школа, 2 детские школы искусств; Слободзейское музейное объединение, в которое входят 7 музеев и один государственный парк-памятник садово-паркового искусства им. Д.К. Родина.

Основными направлениями деятельности отрасли культуры района является организация досуга населения и проведение культурно-массовых мероприятий для населения всех возрастов, а именно: традиционных праздников, концертов, конкурсов, фестивалей, массовых гуляний, вечеров отдыха молодежи и др.

В учреждениях культуры клубного типа функционируют 167 коллективов художественной самодеятельности, в которых занимаются 2357 человек, 120 из них - для детей и подростков, с охватом 1787 человек.

За I полугодие было организовано и проведено 1006 мероприятий различных форм с общим обхватом зрителей 105902 человека. Из них для детей и подростков было проведено 532 мероприятия.

Наиболее популярными и востребованными формами культурно-досуговых мероприятий в нашем районе являются сборные концерты художественной самодеятельности, концерты профессиональных коллективов, театрализованные концерты и митинги к памятным датам, конкурсные программы, детские игровые программы, храмовые праздники сёл и массовые гуляния.

Традиционно проводятся благотворительные мероприятия коллективов художественной самодеятельности ДК и творческих коллективов УДО в школах-интернатах сел Парканы, Чобручи, Глиное, а также г.Бендеры, г.Тирасполь.

Учреждения культуры работают в тесном взаимодействии и сотрудничают с управлением по делам молодежи, спорта и туризма, районным управлением народного образования, с общественными объединениями, национальными общинами, с правоохранительными органами по патриотическому воспитанию.

Коллективы клубных учреждений Слободзейского района регулярно и успешно принимают участие в республиканских конкурсах и массовых мероприятиях.

В Слободзейском районе работают 7 киноустановок и одна современная видео установка (в ДК с. Карагаш). В летний период (с мая по сентябрь месяц) осуществляет свою непосредственную деятельность летний кинотеатр г. Слободзея. За I полугодие 2016 года было проведено 92 киносеанса, с общим охватом зрителей 747 человек, из которых 319 человек - детская аудитория.

Особое внимание уделяется досугу детей и молодежи.

В связи с этим для осуществления детского отдыха, Слободзейским районным управлением культуры запланировано 178 мероприятий в период летней оздоровительной кампании 2016 года, большая часть из которых уже реализована на летних оздоровительных площадках общеобразовательных учреждений.

К сожалению, клубные учреждения по причине отсутствия современной звукотехнической и световой аппаратуры, неудовлетворительного материально-технического состояния в целом не могут сегодня обеспечить достойный досуг молодежи в вечернее время. И это одна из самых актуальных проблем. Лишь в 2-х населенных пунктах района действуют дискотеки, в которых регулярно проходят развлекательные программы для молодежи. Это дискоклуб «Зебра» г. Слободзея и дискотека Дома культуры с. Чобручи.

В первом полугодии 2016 года Слободзейская ЦБС насчитывает 23 библиотеки: 5 городских и 18 сельских библиотек.

За первое полугодие 2016 год количество читателей в библиотеках района составило 15150 человек, посещений 65230 человек.

Работая по основным направлениям, применяли общепринятые формы работы, а также новые: «творческая - лаборатория», «патриотический час», «час краеведческой книги», «поэтический вернисаж» и др.

Помимо основной деятельности по книговыдаче, библиотеками района проводятся массовые мероприятия. Из запланированных в течение I полугодия, было проведено 390 мероприятий. Основное внимание уделялось тематике, рассчитанной на подростковую аудиторию. Всего для подростков проведено около 250 мероприятий. Было оформлено 385 книжных выставок, как самостоятельных, так и сопровождающих мероприятия.

В состав Слободзейского музейного объединения входят 7 музеев. За I полугодие Слободзейским музейным объединением было проведено 212 экскурсий, прочитано 32 лекции, проведено 62 массовых мероприятия, собрано 145 экспонатов основного фонда, создано 42 тематические выставки и 39 экспонировано. Количество посетителей составило - 16150 человек.

За этот период созданы и экспонировались выставки, проведены викторины, уроки памяти, патриотические уроки, прочитаны лекции, проведен ряд видео-слайдовых презентаций, мастер-классы, встречи с участниками - ветеранами Великой Отечественной войны.

В учреждениях дополнительного образования художественно-эстетической направленности в 2015-16 учебном году обучаются 1041 учащихся.

Ученики учреждений дополнительного образования в I полугодие 2016 года участвовали в республиканских конкурсах. Всего: 17 призовых мест и 4 специальных диплома.

В апреле месяце на базе ДШИ п.Первомайск состоялся VII районный конкурс «Юный талант», среди учащихся УДО Слободзейского района, в котором приняли участие более 100 ребят со всего района.

Проблемы, не позволяющие улучшить качество предоставляемых услуг, не новы, это неудовлетворительное материально-техническое обеспечение, необходимость проведения капитальных ремонтов (2 учреждения в аварийном состоянии, 11 из 20 Домов культуры не отапливаются в зимний период), отсутствие финансирования на проведение культурно-досуговых программ, замену и пополнение костюмной базы и музыкальных инструментов, осуществления рекламной деятельности и технического содержания зданий.

Работа по введению платных услуг в различных населенных пунктах района складывается индивидуально с разной степенью успешности, где-то население относится с пониманием и поддержкой по данному вопросу, в отдельных населенных пунктах наблюдается категорическое неприятие.

За 2015 год всего на платной основе было проведено 161 мероприятие (70855 рублей). ДК п. Красное - 1750 рублей, ДК с. Фрунзе (23 мероприятия) - 2842 рубля

Исходя из вышеизложенного, и на основании ст. 17 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике»,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию начальника МУ «Слободзейское РУК» Н.В. Михайловской принять к сведению. Считать одной из основных задач районного управления культуры повышение уровня организации досуга населения всех возрастов, обратив особое внимание на досуг молодёжи.

2. МУ «Слободзейское РУК»:

- уделять особое внимание работе библиотечных учреждений с детской аудиторией, изыскивая новые формы и методы работы;

- ежегодно направлять на обучение работников учреждений культуры для получения профильного образования, своевременно подавать заявки по кадрам на вакантные места;

- шире привлекать к выступлению на массовых мероприятиях в селах и поселках района профессиональные коллективы артистов ПМР и других государств.

3. Главе государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея рекомендовать:

- изыскать возможность по выделению денежных средств на восстановление Домов Культуры с. Владимировка и с. Терновка;

- изыскать денежные средства на приобретение музыкальной аппаратуры для районного Дома культуры;

- ходатайствовать перед Госслужбой по культуре ПМР о разработке государственной целевой Программы по вопросам материально технического обеспечения учреждений культуры, с внесением в нее предложений по Слободзейскому району, разработанными МУ «Слободзейское РУК».

4. Председателям Советов-главам администраций сел и поселков:

- рассмотреть вопрос о работе учреждений культуры на подведомственной территории на сессиях местных Советов;

- оказывать содействие и поддержку учреждениям культуры в организации и проведении культурно-массовых мероприятий.

5. Слободзейскому РОВД, Бендерскому УВД уделять особое внимание контролю за соблюдением общественного порядка и недопущением распития спиртных напитков несовершеннолетними во время массовых мероприятий, на дискотеках и прилегающей территории.

6. СМИ (газете «Слободзейские вести») регулярно освещать деятельность сельских и поселковых учреждений культуры.

7. Контроль возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам народного образования, культуры, молодёжи, спорта СМИ и связи с общественными организациями. (В.Н. Карамануца).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                     В.Л. Чернобай