Отчет председателя комиссии по вопросам развития сельского хозяйства, архитектуры, земельным отношениям и экологии

Постоянная депутатская комиссия по сельскому хозяйству, экологии и рациональному использованию земли создана в целях организации работы и при возможности реализации государственных программ развития сельского хозяйства по вопросам, входящим в ее компетенцию.

Комиссии по сельскому хозяйству состоит из 5-ти депутатов:
В. А. Цуркан – депутат по избирательному округу №34;
Д. Г. Петровский – депутат по избирательному округу №11;
А. И. Бабой – депутат по избирательному округу №25;        
А. Н. Плешкан – депутат по избирательному округу №32;
В. В. Белый - депутат по избирательному округу №24.

В течение отчетного периода было постоянная депутатская комиссия по сельскому хозяйству, экологии и рациональному использованию земли провела 5 заседаний, на которых было рассмотрено 7 вопросов. В числе вопросов, рассмотренных постоянной комиссией, основное место занимали вопросы:
- Об итогах работы сельскохозяйственных предприятий и крестьянско - фермерских хозяйств района за 2020 год.
- О Положении постоянных депутатских комиссий Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея.
- О плане законопроектной деятельности на 2021 год;
- Об организации работы по ветеринарному обслуживанию Слободзейского района и г. Слободзея за 2020 год и задачах на 2021 год;
- О работе рынков Слободзейского района и г. Слободзея ООО «Торговый двор», ООО «Марципан», ООО «Рошаль» и о соблюдении норм по реализации продуктов питания;
- О ситуации и организации работы по развитию животноводства в Слободзейском районе и г. Слободзея за 2020-2021 год;
- О Прогнозе социально-экономического развития Слободзейского района и г. Слободзея на 2022 год.

На заседаниях нашей комиссии всегда идет очень обстоятельный неформальный разговор по обсуждаемым вопросам и иногда даже не по повестке дня.

Вкратце скажу, что в районе на 01.01.2022 год числится всего земель 62 055,37 га земель сельскохозяйственного назначения. Из них пашня составляет 58 634,62 га, многолетних насаждений -1921,75 га, пастбища – 1499 га.

На данный период насчитывается - 429 предприятий различных форм собственности, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью.

Под урожай 2021 года в 2020 году было засеяно33118,1 га озимых культур, а также были посеяны яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 8248,3 га.

В 2021 году на площади 895 га многолетних плодовых насаждений собрано 4440 тонн фруктов.

В районе поголовье крупного рогатого скота по состоянию на 1 января 2022 года насчитывает 1747 голов, в т.ч. коров 760 головы.

Надоено молока за 2021 год 2466 тонна. Средний удой по району от одной коровы составил 3245 литров молока.

За 2021 году на поддержку развития животноводства дотировано 15 хозяйств на сумму 1 697 798 рублей.

На протяжении 2021 года мы сотрудничали и с управлением сельского хозяйства Слободзейского района, с ГУ «Слободзейский центр гигиены и эпидемиологии», а также с ветеринарной службой.

В прошлом году комиссионно были обследованы все рынки Слободзейского района, систематически проводятся мероприятия по недопущению несанкционированной торговли вне территорий рынков, а также обеспечивается ветеринарно-санитарный контроль на всех рынках, в которых реализуется продукция животного и растительного происхождения, принимались меры реагирования в отношении нарушителей правил торговли с взысканием штрафов.

Члены комиссии активно участвовали в подготовке и обсуждении вопросов, выносимых на повестку дня заседания комиссии.

С целью подробного изучения представленных материалов и принятия компетентных решений на заседания комиссии приглашались: глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Тищенко Василий Васильевич, его заместители; ответственные работники государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея.

Дальнейшая работа постоянной комиссии будет осуществляться в соответствии с утверждёнными планами и будет направлена на исполнение функций, возложенных Советом народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея. Некоторые вопросы для более качественного изучения и принятия грамотного решения с учётом различных точек зрения будут рассматриваться на совместных заседаниях с другими комиссиями и выездных заседаниях с привлечением заинтересованных лиц и компетентных специалистов.

Нам предстоит сделать многое, и мы должны работать слажено и сообща, и только тогда, мы сможем сдвинуть вопрос сельского хозяйства с места.

В заключение своего отчёта хочу выразить благодарность за активную работу всем членам комиссии. Поблагодарить за совместную плодотворную работу государственную администрацию Слободзейского района и г. Слободзея, начальника «Слободзейского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии», начальника ГУ «Слободзейский центр гигиены и эпидемиологии», главного ветеринарного врача Слободзейского района и г. Слободзея, директоров рынков Слободзейского района и г. Слободзея.

Работу комиссии за 2021 год прошу считать удовлетворительной.

Председатель комиссии В. А. Цуркан.