70 лет Великой Победе.

DSC 7537 fd489Для почестей всем, не пришедшим с войны, даже вечной не хватит теперь тишины...
…солнечное утро, утро 9 мая 2015 года. Слышна музыка военных лет, идет колона учащихся Краснянской школы, рабочих предприятий и организаций, жителей поселка.
Впереди колоны идут школьники, которые несут портреты ветеранов войны, погибших и умерших в мирное время, которые поддержали проект «бессмертного батальона».
     Акция «Бессмертный полк», это мероприятие создано для объединения энтузиастов и волонтеров, желающих способствовать патриотическому воспитанию молодежи, чтобы сохранить для подрастающего поколения то лучшее, что досталось нам от наших предков. Чтоб не забывалось, какой ценой досталась нам Победа, и какой ценой мир был спасен от фашизма.
     9 мая самый почитаемый, самый трогательный день у всех жителей планеты.День Великой Победы над «черной чумой», которая 70 лет назад потерпела поражение. 
    Вот уже 70 лет, как окончилась война. Тяжелая, принесшая с собой горе, ужас, человеческие трагедии. Война, разбившая судьбы людей на «до» и «после»...
     К большому сожалению ветеранов войны, с каждым годом в живых остается всё меньше и меньше. Вот и у нас в поселке в живых осталось два ветерана Великой Отечественной войны.
Это Лобань Калистрат Савельевич и Ширин Григорий Алексеевич.
    9 мая у Мемориала Славы в поселке прошел митинг, посвященный этой знаменательной дате.
На митинге присутствовали ветеран ВОВ Лобань К.С.,труженики тыла, депутат ВС ПМР Чебан С.Ф, депутат райсовета Евтодиев Ю.Ф.,депутаты поселкового Совета, руководители предприятий и организаций.
   Митинг открыла глава поселка Красное Лариса Васильевна Кучинская.
Слова благодарности были сказаны ветеранам войны, вдовам ветеранов, труженикам тыла, узникам концлагерей. За их самоотверженный труд, в годы войны, за то, что ветераны отстояли ценой собственной жизни победу, свободу.
" Дорогие ветераны! Примите наши самые искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! Этот праздник стал символом героизма и стойкости нашего народа, примером патриотизма и силы народной веры! Великую цену заплатили ветераны за Победу. Низкий поклон Вам за это! Многих сегодня уже нет с нами. Но они остаются в наших сердцах, мы помним о великом подвиге и воинской славе! Дорогие, ветераны, пусть небо всегда будет мирным, солнце ярким, здоровья вам и счастья!"
   На митинге была представлена программа выступления детей, посвященная 70-летию Победы. Звучали песни военных лет, танцы символизирующие победу добра над злом.
    Маленькие театрализованные сценки школьников в военной форме служили фоном для исполнения всей программы выступления.Гостья из Каменки Ирина Васильевна Кучмакра отличный работник культуры ПМР исполнила песни, которые не оставили равнодушным ни одного жителя.
      Да, этот праздник, как всегда «со слезами на глазах»… Вспоминали и умерших ветеранов ВОВ, которые и после войны работали и восстанавливали мирную жизнь у нас в районе, в поселке, в Республике.
     Имена ветеранов, умерших в разные годы мирного времени, высечены на мраморных плитах на Мемориале славы поселка.
                     Нельзя забывать, какой ценой нам досталась эта Победа…
                  Пусть это никогда не повторится. Никто не забыт –ничто не забыто!
    Минутой молчания почтили память всех погибших во время войны,был произведен праздничный салют. После чего участники митинга возложили венки и цветы к подножию братской могилы.
{gallery}Krasnoe/09.05.2015{/gallery}