Татьяна Залевская стала гостем пушкинского вечера в Тирасполе

В последний день зимы в столичном культурно-просветительском центре святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия прошел литературно-музыкальный вечер, приуроченный к 200-летию посещения Тирасполя Александром Пушкиным. Вечер был организован и проведен при поддержке республиканской партии «Обновление» и Фонда «Будущее Приднестровья».

«Всех, кто пришел сюда сегодня, всех нас объединяет любовь к великому, гениальному поэту – Александру Сергеевичу Пушкину. Я надеюсь, что после сегодняшнего мероприятия вы обязательно откроете дома томик Пушкина и выучите к его юбилейной дате, к его 225 дню рождения его стихотворение. Потому что 6 июня мы обязательно соберемся у его памятника, который находится у нашей центральной библиотеки», - отметила, открывая литературно-музыкальный вечер, Председатель РПП «Обновление», вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Пушкин был в Тирасполе. Причем, несколько раз. Теперь это документально подтвержденный факт. Его самый долгий визит в приднестровскую столицу, которая тогда была небольшим уездным городом на окраине империи, состоялся 17 января 1824 года.

«Мы изучили архивные документы и убедились, что да, действительно, Пушкин в Тирасполе был. Он был даже не единожды в Тирасполе. И сейчас нам дана уникальная возможность, ведь сегодня запасной день зимы. И мы должны сделать все то, что не успели сделать в зиму. А Пушкин именно зимой был. Он был в Тирасполе 17 января. Поэтому мы решили, что сегодня этот вечер будет посвящен именно Пушкину», - рассказала инициатор проведения литературно-музыкального вечера, депутат Верховного Совета ПМР Илона Тюряева.

Этот визит в Тирасполь состоялся благодаря знакомству русского поэта с чиновником по особым поручениям при генерал-губернаторе Новороссии Михаиле Воронцове Иваном Липранди. В Тирасполе по улице Покровской жил его брат Павел. Он, в свою очередь, был адъютантом командира 6-го корпуса генерала Сабанеева. В один из вечеров Пушкин гостил в его доме. Воссоздать эту встречу попытался приднестровский художник Василий Рудяга. Его картина, которая в этот вечер была на сцене, так и называется - «Ужин в Тирасполе 17 января 1824 г.».

«Иван Петрович Липранди человек был добросовестный. Он 40 лет день за днем писал все, что происходило. И когда он ушел из жизни, его мемуары забрали в библиотеку Салтыкова-Щедрина. Потом оттуда началась их публикация в интернете», - рассказала директор Тираспольского объединенного музея Алла Мельничук.

Последний день зимы, когда прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию посещения Александром Пушкиным Тирасполя, и наступающая весна соединились в пушкинской повести «Метель». В ней есть все: и суровая зима, и романтичная весна. На сцене звучала музыка Георгия Свиридова в исполнении студентов Приднестровского государственного института искусств. Ее композитор написал специально для художественного фильма «Метель», снятого в 1964 году по одноименной повести Александра Пушкина. Спустя несколько лет композитор переработал музыку в сюиту. И она стала одним из наиболее узнаваемых, популярных и часто исполняемых произведений Георгия Свиридова.

«Пушкин всю жизнь с нами. Где бы мы ни были, всегда на ум приходят его поэтические строки. Потому что Пушкин очень любил Отчизну, он очень любил жизнь. К большому сожалению, его жизнь прервалась слишком рано, но он живет вечно», - сказала Илона Тюряева.

Повесть «Метель» для нынешнего вечера была выбрана неслучайно. Ведь, по приданию, в ее основу Пушкин положил историю первого брака генерала Сабанеева. Хотя и написана она была намного позже, в знаменитую Болдинскую осень 1830 года.

«Практически любой человек на земном шаре так или иначе в течение своей жизни где-то касается творчества Александра Сергеевича. Может, быть, в юном совсем возрасте. Может быть, уже в зрелом. Я, например, тоже буквально полгода назад перечитал «Руслана и Людмилу». И, конечно же, я читаю ее своему сыну на ночь как сказку. И я, если честно, по-новому открыл для себя «Евгения Онегина», который, наверное, и через 100-200 лет не перестанет быть актуальным, интересным. И не перестанет волновать умы как молодых людей, так и уже взрослых людей», - отметил гость вечера, главный специалист-эксперт Представительства Россотрудничества Артем Науменков.

Гостям, школьникам и студентам рассказали историю создания Александром Пушкиным повести «Метель» и о том, какое место в этой удивительной истории занимает Тирасполь.

По информации пресс-службы Верховного Совета ПМР.