Актуальные вопросы жизнедеятельности Слободзейского района обсудили на совещании с главами

Накануне в госадминистрации прошло совещание главы района Василия Тищенко и Председателя райгорсовета Татьяны Залевской с главами сельских и поселковых администраций.

В повестку дня были включены 4 вопроса.

Первый из них коснулся организации мероприятий по участию депутатов Слободзейского района в съезде депутатов всех уровней, который пройдёт 28 февраля в Тирасполе.

Далее состоялось обсуждение старта работ по подготовке к весеннему паводку. Начальник отдела по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по г. Слободлзея сообщил, что в рамках этой работы будет создана межведомственная комиссия по обследованию гидротехнических сооружений Слободзейского района. Планируется, что она начнёт действовать в середине марта. В течение нескольких недель комиссия проведёт ревизию всех дамб. По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС, с каждым годом ситуация в данной области меняется в лучшую сторону, поэтапно проводятся мероприятия по укреплению гидротехнических сооружений. Также будет проверено наличие людских ресурсов, которые могут быть задействованы в работе в случае паводка, техники, песка и других материально-технических средств. Итогом проведённой работы станет разработанный план организационно-технических мероприятий в случае ЧС. В продолжение обсуждения этого вопроса глава госадминистрации обратил внимание участников совещания на значимость данной работы и рассказал о том, как пришлось работать в период наводнения 2008 года.

Говорили на рабочей встрече о предстоящем весеннем месячнике по озеленению. Главам было поручено предоставить в госадминистрацию информацию о местах для высадки молодых деревьев и кустарников, количестве требуемых для этого растений с указанием их видов. По мнению главного специалиста госадминистрации Федота Цыбульского, перед высадкой новых зелёных насаждений следует провести ревизию приживаемости деревьев и кустарников, высаженных в прошлые годы и определить необходимое количество для дополнительной посадки, при выборе нового материала учитывать ошибки прошлых лет, в том числе и в части обеспечения регулярных поливов и обрезки растений. Главам было предложено заложить новые Аллеи или Парки Победы в честь 80-летия освобождения края от немецко-румынских захватчиков и годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В связи с юбилейными датами особое внимание следует уделить озеленению Мемориалов Славы и Братских могил.

Еще одним вопросом совещания стал порядок исполнения Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности на 2024.