Подведены итоги выполнения мероприятий гражданской обороны Слободзейского района в 2023 году

В госадминистрации состоялись учебно-методические сборы руководящего состава гражданской обороны Слободзейского района и города Слободзея, посвящённые подведению итогов работы в 2023 году и постановке задач на 2024 год.

В мероприятии приняли участие Председатель райгорсовета Татьяна Залевская, глава районной госадминистрации Василий Тищенко и заместители главы, руководители администраций населённых пунктов, служб гражданской обороны, организаций и силовых подразделений МВД ПМР.

С отчётом о работе в 2023 году выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС по г. Слободзея УГЗ ГУпЧС МВД ПМР. В своём докладе он отметил, что в прошедшем году отделом были проведены многочисленные проверки в организациях образования, здравоохранения, на опасных производственных объектах, сельских населённых пунктах. Кроме этого, были обследованы гидротехнические сооружения на реке Днестр и реке Турунчук, выполнены организационные мероприятия по подготовке к весенне-летнему паводку, а также к осеннее-зимнему периоду 2023-2024 года. 94 проверки коснулись защитных сооружений (простейших укрытий).

Отделом были организованы и проведены совместные штабные тренировки, направленные на выработку действий ответственных служб при угрозе возникновения военной агрессии, по ликвидации последствий землетрясения, по эвакуации и действиям при возникновении ЧС в организациях образования, а также тактико-специальные учения, посвящённые действиям руководящего и командно-начальствующего состава ГО, подразделений исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на решение задач в области ГО и пожарной безопасности по эвакуации и действиям при возникновении ЧС в ООО «Детский оздоровительный лагерь «Виктория».

В рамках выступления начальник отдела по делам ГО и ЧС обозначил одну их проблем – неисправное состояние части электросирен в населённых пунктах района, решению которой, по его мнению, стоит уделить внимание в 2024 году.

Среди основных задач на наступивший год также повышение профессионального уровня представителей Гражданской обороны, организация и проведение работы, направленной на предупреждение чрезвычайных ситуаций, оперативное реагирование на возникающие угрозы природного, техногенного и социально-биологического характера.

В ноябре 2023 года службам Гражданской обороны района пришлось столкнуться с чрезвычайной ситуацией, сотни сотрудников данных служб были задействованы в ликвидации последствий зимней непогоды.

В рамках проведённых методических сборов особо отличившихся представителей Гражданской обороны Слободзейского района наградили почётными грамотами и благодарственными письмами.