Готовность предприятий, организаций и учреждений Слободзейского района к работе в зимних условиях обсудили на заседании профильной комиссии

В райгорсовете в режиме скайп-конференции состоялось совместное заседание постоянной депутатской комиссии по промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризму и комиссии по вопросам жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства и эффективности обслуживания населения, защиты прав потребителей.

Основным вопросом повестки дня стала готовность предприятий организаций и учреждений Слободзейского района и г. Слободзея к работе в зимних условиях. Его представил заместитель главы районной госадминистрации по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства, начальник профильного управления Виктор Забутырин. В числе приглашённых были представители Отдела по делам ГО и ЧС по г. Слободзея, ГУП «Слободзейское ДЭСУ», управлений народного образования, культуры, спорта и муниципальных предприятий ЖКХ.

В своём докладе замглавы госадминистрации отметил, что основная нагрузка по обеспечению надлежащей работы в зимний период ложится на предприятия энергетического комплекса, ЖКХ и ДЭСУ. В случае необходимости задействуют спецтехнику частных организаций, уже заключены соответствующие договоры.

По словам Викторы Забутырина, техника предприятий ЖКХ готова к работе в зимних условиях, все многоквартирные жилые дома, находящиеся на их балансе и подключённые к централизованной системе отопления, отапливаются. Слободзейское ДЭСУ заготовило 1650 куб. м. песка и 325 тонн соли для изготовления песчано-солевой смеси, 41 тонна ПСС распределена вдоль трасс для использования на дорогах в случае гололёда. МГУП «Тирастеплоэнерго» в межотопительный период выполнен полный комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту основного и вспомогательного оборудования котельных для их подготовки к работе в осенне-зимний период. ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в рамках подготовки к отопительному периоду проведена ревизия запорной арматуры, выполнено утепление открытых участков водопровода, на случай локальных отключений электроэнергии и остановок отдельностоящих артезианских скважин имеется возможность подвоза питьевой воды для социально-значимых объектов и населения в передвижных ёмкостях. ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» выполнены все работы по подготовке газораспределительных сетей и их сооружений к прохождению осенне-зимнего периода. Газорегуляторные пункты переведены в зимний режим работы.

В рамках заседания говорили и о готовности к зиме учреждений народного образования, культуры и спорта.

По информации отдела по делам ГО и ЧС для ликвидации последствий снежных заносов и гололёда подготовлено 77 единиц спецтехники специализированных предприятий. Кроме того, в случае необходимости могут быть привлечены ещё 118 единиц предприятий и организаций района. Подготовлено 5 пунктов временного размещения и 25 пунктов обогрева граждан.

Озвученная информация была принята членами комиссии к сведению, в дальнейшем этот вопрос будет вынесен в повестку дня Президиума райгорсовета.