Заседание Президиума райгорсовета посвятили вопросам создания доступной среды и летней оздоровительной кампании в учреждениях образования

В повестку дня очередного заседания Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея были включены 4 вопроса.

В первом с информацией о деятельности МУ «Благоустройство г. Слободзея» выступил директор Владимир Михнев.

О создании доступной среды для реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации детей с ограниченными возможностями в школах и детских садах района доложила заместитель начальника РУНО Валентина Скиценко. По её словам, сегодня в организациях образования обучаются 83 ребенка с официальным статусом инвалид детства, 20 из них получают образование на дому. Докладчик остановилась на вопросах реализации в Слободзейском районе Концепции инклюзивного образования и работе соответствующих комиссий, проведении мероприятий с участием детей с ограниченными возможностями и акций милосердия. В ходе заседания была озвучена необходимость оказания логопедических услуг во всех организациях образования. Сегодня логопеды есть в 24 школах района, вопрос увеличения штатной численности в дошкольных учреждения изучается. Валентина Ивановна также остановилась на работе Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, где сегодня обучаются 25 детей. В районе на сегодняшний день проживают 37 детей дошкольного и школьного возраста, не подлежащих обучению.

Начальник районного управления народного образования Светлана Гарага рассказала об организации летнего труда и отдыха школьников в 2023 году. Так, согласно предварительным данным в школах района будет организована работа 26 летних площадок, на которых в июне смогут отдохнуть и оздоровиться 1 293 учащихся в возрасте от 6.6 до 15 лет. В детских садах в летний период также будет уделяться пристальное внимание оздоровлению и отдыху воспитанников: пребыванию на свежем воздухе, гимнастике, закаливанию, игровой деятельности и другим мероприятиям. В рацион будет введён второй завтрак в виде фруктов и соков.

Говоря о трудовой практике для школьников, Светлана Ивановна сообщила, что она обязательна для учащихся 5 по 11 классов. Некоторые будут проходить практику на базе сельскохозяйственных фирм, а также через Центр занятости с возможностью получить оплату за свой труд.

В последнем вопросе была поднята тема увеличения числа подписчиков на районную газету «Слободзейские вести».

По каждому из рассмотренных вопросов были приняты соответствующие решения.