Вопросам социальной политики посвятили заседание Президиума райгорсовета

В Совете народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея под председательством Татьяны Залевской состоялось очередное заседание Президиума. В повестку дня были включены 7 вопросов, основной блок составили темы социальной политики района, образования, культуры, спорта и СМИ.

«О развитии социальной политики в районе за 2022 год и плановых мероприятях на 2023 год» депутатов проинформировала заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея. Была предоставлена информация о демографической ситуации в Слободзейском районе, пенсионном обеспечении граждан, оказываемой социальной поддержке гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями жизнедеятельности, материнства и детства, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Замглавы также рассказала о приобретении жилья для представителей вышеназванной категории. На средства государственной целевой программы было приобретено 11 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих в льготной очереди. На 2023 год запланировано покупка 14-ти жилых помещений на общую сумму 3 288 900 рублей. Ещё 2 однокомнатные квартиры были выделены в доме, отремонтированном по программе «Завершение строительства недостроенных жилых объектов на долевом участии в Приднестровской Молдавской Республике на 2019 - 2020 годы».

С отчётом о результатах деятельности районного управления народного образования, материально-технической оснащённости учреждений и планах в работе на 2023 год выступила начальник РУНО. Как было отмечено, система народного образования представлена 49 организациями образования: 26 общеобразовательных школ (6 291 школьник), 20 дошкольных образовательных учреждений (2 559 воспитанников), 2 учреждения дополнительного образования (4 тысячи детей), 1 учреждение для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности (19 воспитанников). Отмечалось, что ежегодно происходит снижение контингента учащихся в школах с молдавским языком обучения. Ежегодно учащиеся школ района и их педагоги показывают достойные результаты в культурно-массовых, спортивных мероприятиях, а также в мероприятиях учебно-воспитательного характера на районном, республиканском (186 призовых мест) и международном уровнях (55 призовых мест). В ходе своего отчёта руководитель также остановилась на вопросах кадрового потенциала сферы образования, реализации целевых программ, проводимой методической работе, материально-техническом обеспечении учреждений. Был представлен план работы на 2023 год.

Следующим докладчиком стала начальник районного управления культуры. В состав муниципального учреждения входят 56 подведомственных организаций: 20 Домов культуры, 23 библиотеки, 6 музеев, 6 организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности и 1 парк-памятник садово-паркового искусства в с. Чобручи. Всего силами 20 Домов культуры района и самодеятельных творческих коллективов было проведено более 2000 мероприятий, которые посетили 171 639 человек. В районе функционируют 174 коллектива художественной самодеятельности, в которых занимаются более 2000 человек, 1495 из которых - дети. 977 человек занимаются в учреждениях дополнительного образования. В рамках Республиканского смотра-конкурса 39 коллективов Слободзейского района были удостоены звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив». В 2022 году начала действовать программа выездных концертов самодеятельных коллективов, в рамках которой состоялось 33 концерта в населённых пунктах района. Планируется продолжить данную программу и в 2023 году. Кроме этого, творческие коллективы приняли участие в 18 -международных и 23 - республиканских проектах, занимая призовые места. По словам начальника в 2022 году книжный фонд Слободзейской централизованной библиотечной системы пополнился на 3,5 тысячи экземпляров книг и печатной продукции. Объем средств, выделенных из бюджетов различных уровней на ремонтно-восстановительные работы учреждений культуры района составил 9 673 998 рублей, что на 50% больше, чем в 2021 году.

О работе управления по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике и подведомственных организациях рассказал руководитель этого муниципального учреждения. В докладе было отмечено, что управление ведет работу с 4 подведомственными спортивными школами района, где культивируется 15 видов спорта. Работают 79 тренеров-преподавателей, которые систематически повышают уровень квалификации. Численность занимающихся на разных этапах обучения составляет 1698 человек. В 2022 году воспитанники подведомственных учреждений приняли участие в 130 соревнованиях различного уровня. Завоевано 529 наград, из них: 1 место - 154, 2 место - 167, 3 место – 208. Присвоено: I спортивный разряд – 33 человека, кандидаты в мастера спорта 15 человек, звание «Мастер спорта» получил 1 человек (спортивная акробатика). Спортсмены школ включены в состав сборных команд Республики Молдова на 2023 год по баскетболу, спортивной акробатике, гандболу и шашкам. Начальник управления также рассказал о проведённых в 2022 году мероприятиях, работе аттестационной комиссии, проверочных мероприятиях и проведённых ремонтно-восстановительных работах в подведомственных учреждениях, молодёжной политике района.

Последним из докладчиков стал главный редактор районной газеты «Слободзейские вести». В 2022 году был выпущен 51 номер газеты. На её страницах постоянно отражается деятельность властных структур района и республики. В материалах отражается информация о современниках, достойных людях, внесших вклад в создание, защиту и становление республики, о ветеранах войны и труда, выдающихся людях прошлого, трудовых коллективах, общественных организациях и о многом другом, публикуются наиболее значимые для населения и предпринимателей решения райгорсовета и госадминистрации. Целый ряд материалов в прошедшем году был посвящен истории района, патриотическому и гражданскому воспитанию населения и молодежи, пропаганде семейных ценностей и многому другому. В ходе своего выступления главный редактор рассказал о работе при редакции литературного объединения «Зов души», о праздновании 90-летия газеты и выпуске книги «Силой слова», проводимых конкурсах и участии в республиканских и международных творческих соревнованиях слободзейских журналистов, финансовой составляющей работы редакции. Были обозначены и проблемы. Одна из них – это снижение числа подписчиков.

Кроме этого, были отмечены и основные проблемы, свойственные для каждого из учреждений. В основном – это несовершенство материально-технической базы и отток профессиональных кадров, что в большинстве своём связано с низкой заработной платой.

В рамках заседания Президиума также были заслушаны отчёты председателей ряда постоянных депутатских комиссий, поднимались и другие вопросы.