Сотрудники аппарата и депутаты райгорсовета приняли участие в субботнике

Сегодня в Слободзее в рамках месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке провели субботник.

На территории города вышли работники всех учреждений и организаций. Орудуя мётлами, лопатами, сапами, кистями для побелки, они навели чистоту и порядок на подведомственных и других обозначенных руководством города участках.

Важной частью проводимого мероприятия стали работы по озеленению. Местом для посадки была определена улица Комсомольская. Здесь появились 110 молодых деревьев сакуры и шелковицы плакучей.

Высадкой зелёных насаждений занимались сотрудники аппарата и депутаты Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея во главе с Председателем Татьяной Залевской, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, работники госадминистрации и её структурных подразделений, местных финансового управления и Счетной палаты.

Территория для посадки деревьев была выбрана не случайно. Из-за перекрытия для движения автотранспорта улицы Фрунзе Комсомольская стала более оживлённой. Деревьев до озеленения здесь было немного, и в жаркие летние дни не хватало тени. Поэтому было принято решение уделить внимание именно этому участку. Для посадки были выбраны низкорослые породы из-за проходящих рядом линий электропередач.

Как отметила Председатель райгорсовета, участие в таких мероприятиях помогает не только облагородить внешний вид населённого пункта, но и служит делу сплочения коллектива.

Свой вклад в преображение Слободзеи внесли и сотрудники управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии. Как отметил начальник управления Виталий Ткач, взятый курс на озеленение района крайне необходим. «В связи с тем, что Слободзейский район практически не облесён, у нас низкий уровень осадков. В последние годы проводится закладка зеленых насаждений в довольно больших объёмах. И это делают не только населённые пункты: облесение выполняет и ГУП «Приднестровье-лес», закладываются новые лесополосы в полях. Данная процедура проводится постоянно и под особым контролем. Однако объёмы все же необходимо увеличивать», - сказал Виталий Ткач.

В рамках программы по озеленению в рамках весеннего месячника в Слободзейском районе будут высажены более 400 деревьев.

На субботнике трудилось немало юных горожан. К завершению подходит третья четверть в школах, поэтому ученики и педагоги наводят порядок на территориях образовательных учреждений. В рамках субботника уделили внимание и новой парковой зоне у городского стадиона, а также прибрежной территории на Днестре.

Кипела работа и в русской части Слободзеи. Здесь наводили порядок у Мемориала Славы, Дома культуры, ДЮСШ футбола, в парке «Победа» и на других участках.

Вместе с городом в мероприятиях по благоустройству принимал участие и виновник главной новости уходящей недели – Слободзейский политехнический техникум. Его студенты и преподаватели облагораживали свой «дом» и его двор.

Итогом этого дня стал преображённый город, готовый встречать цветущую весну в новом обличие.