В Слободзее отметили 31 годовщину со дня образования народного ополчения

Ополченцы, защитники ПМР, руководители города и района, общественных организаций собрались сегодня в большом зале госадминистрации, чтобы вспомнить, как было создано народное ополчение и почтить память тех, кто отдал свою жизнь, защищая независимость приднестровского народа.

В ходе торжественного мероприятия к присутствующим обратился глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. В своём выступлении Василий Васильевич отметил, что в Слободзейском районе организованное начало добровольным формированиям было положено распоряжением Председателя Райисполкома Остапенко Николая Ивановича, по инициативе Совета ветеранов и членов ОСТК. За период с марта по июль 1992 года в ополчение района записались почти 2 тысячи человек. «В ополчение отбирались граждане, прошедшие воинскую службу, поэтому оно стало наиболее активной, дисциплинированной и профессиональной частью оборонительных структур республики, внесло большой вклад в становление Республиканской гвардии и подготовку кадрового резерва, - сказал глава. – Жители Слободзейского района всегда будут помнить и свято чтить память всех тех, кто отдал за нашу республику самое дорогое – жизнь».

О событиях тех лет присутствующим напомнил первый командир народного ополчения Слободзейского района Юрий Затыка. «Никого не уговаривали, народ шёл в народное ополчение добровольно. Я помню, площадь перед райисполкомом забита была», - отметил Юрий Николаевич.

В ходе торжественного мероприятия к присутствующим обратились Председатель ОСТК ПМР Владимир Емельянов и командир инженерно-сапёрного батальона с. Парканы Игорь Дудкевич в 1989-2005 гг..

В продолжение свои вокальные композиции патриотической направленности исполнили солисты районного Дома культуры Оксана и Алексей Ескины и Анатолий Константинов.

По окончании мероприятия его участники возложили цветы к мемориальной доске председателю Слободзейского райсполкома и районного Совета народных депутатов Н. И. Остапенко, памятникам начальнику штаба народного ополчения Слободзейского района А.Д. Гусару и защитникам Приднестровья.