Вопрос о сохранении Слободзейского политехнического техникума и отчёт главы госадминистрации за 2022 год рассмотрели на очередной сессии райгорсовета

В повестку дня очередной 34 сессии 26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея было вынесено семь вопросов.

Первым рассмотрели вопрос «О сохранении ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум». К обсуждению была приглашена министр просвещения ПМР Светлана Иванишина. В рамках сессии было озвучено обращение трудового коллектива, коллектива родителей и студентов образовательного учреждения. Обсуждались причины принятия решения, касающегося оптимизации системы профобразования и слиянии Слободзейского политехникума со столичным колледжем имени М. В. Фрунзе. Были высказаны мнения о последствиях планируемой реорганизации. По итогам рассмотрения этого вопроса было решено обратиться в высшие органы власти республики с призывом сохранить ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум» в качестве единицы системы профессионального образования.

В рамках второго вопроса с отчётом о результатах деятельности государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея за 2022 год выступил Василий Тищенко. Глава обратил внимание депутатов на то, что на протяжении шести лет доходы района превышают плановые показатели. 2022-й год не стал исключением. Доходы местного бюджета составили 150 164 152 руб., или 108% от плана, расходы 241 674 754 руб. или 88 %. Далее было отмечено, что в рамках государственной целевой программы было приобретено 11 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих в льготной очереди. Из них 5 жилых домов и 6 квартир.

В продолжение своего выступления Василий Тищенко остановился на реализации республиканских и муниципальных программ. Всего в 2022 году общая сумма, направленных на реализацию программ ремонта и строительства объектов социально-культурной и жилищно-коммунальной сферы, а также благоустройства населенных пунктов, из средств республиканского и местного бюджета составила 26 645 804 рублей (не считая других внебюджетных источников).

В отчёте Василий Тищенко также рассказал о произведённых работах в рамках программ Дорожного и экологических фондов, а также о деятельности предприятий ЖКХ. Не обошёл стороной Василий Тищенко сельскохозяйственную отрасль района, сообщил о положении дел в сфере народного образования, культуры, спорта и других, подведомственных госадминистрации.

Основными задачами на 2023 год Василий Тищенко назвал исполнение всех параметров муниципального бюджета, выполнение программы Фонда капитальных вложений, продолжение работы с обращениями граждан и максимальное влияние на их решения, взаимодействие в обсуждении и принятии решений с депутатами всех уровней. «Учитывая, что 2023 год объявлен годом агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, в течении всего года не упускать из поля зрения решения по исполнению всех задач, принятых по этому поводу и главное принять к исполнению всех задач, поставленных в Послании Президента на 2023 год», - заключил глава. В продолжение все желающие смогли задать интересующих их вопросы.

Подводя итог вышесказанному, Председатель райгорсовета Татьяна Залевская поблагодарила Василия Васильевича за проделанную работу, профессионализм и конструктивное сотрудничество с райгорсоветом. «2022 год был для всех нас непростым: он прошёл в условиях сложного финансового положения, связанного с эпидемиологической и экономической ситуацией в ПМР, но тем не менее все это не стало препятствием для полноценной работы государственной администрации», - подчеркнула Татьяна Дмитриевна.

В продолжение сессии была заслушана информация о работе ГУП «Водоснабжение и водоотведение» на территории Слободзейского района и г. Слободзея в 2022 году и задачах на 2023 год. Докладчиком выступил главный инженер ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Андрей Кысатони. Отметим, что более детально этот вопрос был рассмотрен на заседании профильной постоянной депутатской комиссии.

В заключение сессии депутаты дали своё согласие на внесение изменений в ряд принятых ранее решений, дополнение списка возможных заемщиков Фонда государственного резерва ПМР по городу Слободзея и утверждении Решений Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея от 16.02.2023 года.