Учащиеся слободзейской школы №1 поздравили руководителей района с первым днём весны

1 марта государственную администрацию и Совет народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея навестили старшеклассники городской школы №1 в сопровождении своих педагогов.

В кабинете руководителя госадминистрации, где собрались Председатель райгорсовета, заместители главы, начальники ряда управлений и их подчинённые прозвучали слова поздравления с первым днём весны и пожелания здоровья, благополучия, яркого солнца и мирного неба. Школьники в национальных костюмах рассказали стихотворения на русском и молдавском языках и одарили руководителей красно-белыми «мэрцишорами» и букетиками из подснежников.

Отметим, что 1 марта во всех городах и районах Приднестровья стартует ежегодный фестиваль культуры и искусства «Мэрцишор», который длится первые 10 дней весны. В Слободзейском районе запланирован цикл тематических мероприятий.

Кроме этого, 1 марта в Приднестровье и ряде других стран принято дарить друг другу главные символы наступившей весны. Это маленькие бутоньерки, состоящие из двух цветков – красного и белого, соединённых перекрученными красной и белой нитью. Они носятся на левой стороне груди весь март, а в конце месяца их снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание, вешая «мэрцишор» на дерево, оно обязательно исполнится.