Представители Слободзейского района участвуют в республиканском фестивале «Юность, творчество, талант»

Лучшие команды образовательных учреждений Слободзейского района сегодня выступили на республиканском этапе фестиваля детского и молодёжного творчества «Юность, творчество, талант». В этом году он посвящён фольклорному искусству и проводится под девизом «Народным традициям жить и крепнуть».

Смотр коллективов проходил в районном Доме культуры. В состав жюри вошли представители Министерства просвещения ПМР, Дворца детско-юношеского творчества г. Тирасполь, Центра детско-юношеского творчества г. Слободзея. Всего в данном этапе приняли участие представители 18 школ и 9 детских садов.

Воспитанники учреждений образования района соревновались в шести возрастных категориях и пяти номинациях. На суд компетентного жюри были представлены яркие и выразительные народные танцы, самобытные театрализованные композиции, песни, изделия декоративно-прикладного творчества и рисунки.

В номинации «Фольклорная театрализованная композиция «В краю родном мы сердце обрели» были инсценированы болгарский праздник-гадание, посвящение в казаки, празднование дня Ивана Купалы, болгарская «Седянка» и другие обряды.

Русские, украинские, молдавские, болгарские мотивы звучали сегодня на сцене, разнообразны были и национальные костюмы. В течение нескольких часов каждый из зрителей смог прикоснуться к колоритной культуре приднестровского народа.

«Юность, творчество, талант» продолжает шагать по республике. До 25 декабря будут определены победители в каждой из номинаций.