Слободзейский РОВД отметил 31-ю годовщину перехода под юрисдикцию ПМР

В Слободзейском районном отделе внутренних дел сегодня состоялось торжественное собрание, посвящённое 31-й годовщине со дня образования подразделения. Именно 6 декабря 1991 года подавляющее число сотрудников слободзейского подразделения написали рапорты о переподчинении молодому государству.

Торжественному собранию предшествовала церемония возложения цветов к памятнику милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга.

В актовом зале РОВД к сотрудникам и ветеранам милиции обратился министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу. Глава МВД отметил, что 6 декабря 1991 года стало значимым днём не только для Слободзейского района, но и для всей республики. «Благодаря мужеству вы смогли в тех сложных условиях сформировать основу всей нашей правоохранительной системы, и сейчас молодое поколение милиционеров с честью и достоинством несёт службу по охране общественного порядка и защите конституционного строя нашей республики», - подчеркнул министр, поблагодарив сотрудников и ветеранов отдела за труд и службу родине.

От имени государственной администрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея собравшихся поздравил заместитель главы района – начальник управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Сергей Самойлов. «Вспоминая события 31-летней давности, можно с уверенностью сказать, что сотрудники милиции, стоявшие у истоков Слободзейского РОВД, сделали единственно правильный выбор. Благодаря этому сегодня мы живём в мире, спокойствии и благополучии!» - сказал Сергей Иванович.

О том, что предшествовало переходу под юрисдикцию ПМР и как произошли кардинальные изменения в службе, вспомнили ветераны районного отдела внутренних дел.

Ряду сотрудников отдела были вручены государственные и ведомственные награды, а также присвоены очередные специальные звания.