В городской художественной школе состоялось открытие «Слободзейской палитры»

Торжественное открытие международного арт-пленэра «Слободзейской палитра» прошло в Слободзейской детской художественной школе. Мероприятие организовано в рамках празднования 50-летия основания школы. Юбилей образовательное учреждение отметит в сентябре.

В течение недели художники из Приднестровья, России, Молдовы, Украины будут посещать живописные места и достопримечательности района и писать о них картины. Итоговым мероприятием станет выставка работ на Аркадной площади, а также передача некоторых из них в коллекцию города и района. Планируется, что эти картины дадут толчок к созданию Городской картинной галереи.

В церемонии открытия арт-пленэра приняли участие начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз, глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, замначальника районного управления культуры Татьяна Браилица, а также представители сообщества художников Приднестровья и стран ближнего зарубежья.

Право открыть мероприятие было предоставлено директору художественной школы Слободзеи Юрию Затыке. Он вспомнил, как работая кочегаром в Слободзейском музыкальном училище, был поражен произведениями искусства, экспонируемыми в стенах учреждения. В дальнейшем окончил Кишинёвское художественное училище, а вернувшись домой решил создать художественную школу в Слободзее. Директор подчеркнул, что гордится своим детищем и его выпускниками.

В своём выступлении начальник Госслужбы по культуре ПМР отметила, что международный арт-пленэр имеет важные цели и задачи. «В каждом государстве принято сохранять историко-культурное наследие, свои традиции, и, естественно, этот творческий проект предполагает, что в произведениях профессиональных художников они будут запечатлены и сохранятся будущим поколениям», - сказала Мария Кырмыз. Руководитель также обозначила значимость развития международного творческого сотрудничества, поддержки, профессионального роста молодых художников, и общения единомышленников.

В программе дня на сегодня подготовлена экскурсия в Слободзейский исторический музей, посещение центральной части города, берега реки Днестр и работа художников над созданием живописных полотен в этих местах.